Ласковое солнце и теплое море, величественные горы и старинные монастыри – лирическое обаяние греческой природы передает в своих работах художник Валерий Антонов.

Юбилейная выставка живописца посвящена Греции – стране, в которой он провел значительную часть своей жизни и навсегда полюбил ее. «Лучше гор может быть только море», – уверят Валерий Антонов и приглашает вологжан зарядиться южным теплом Эллады в Мемориальную мастерскую заслуженного художника РСФСР А. В. Пантелеева.

Художник Валерий Антонов родился в 1947 году в одном из красивейших городов Сибири – Омске, где провел детство и юность. После окончания вечерней художественной школы в 1971 году уехал поступать в Ярославское художественное училище, которое окончил в 1976 году. После учебы был направлен на работу в Вологодскую область и трудился педагогом в Череповце. В 1985 году был приглашен в Вологду, где и обосновался. Персональные выставки произведений Антонова с успехом проходили в Омске, Вологде и Кириллове в 1998-2019 годах. Картины художника хранятся в музеях Вологодского края, частных коллекциях в стране и за рубежом. За свой труд пейзажист Валерий Антонов был награжден серебряной медалью Союза художников России «Профессиональность. Традиции. Мастерство».

В экспозиции «Лучше гор может быть только море» представлено около 50 произведений Валерия Антонова из его творческой мастерской. В большинстве своем эти работы созданы за несколько последних лет: с 2018 по 2022 годы.

Валерий Антонов – продолжатель лучших традиций русского реалистического искусства, работает в технике масляной живописи, акварели и темперы. Главная тема творчества– природа. Ещё в далёком детстве его привлекали пейзажи родной сибирской земли.

В произведениях, представленных на выставке, переданы все чувства, эмоции, настроения от созерцания просторов Греции. Здесь Валерий Павлович начал писать этюды с 2005 года. Эта страна поразила его древними памятниками архитектуры, обилием солнца, величием гор, насыщенными красками моря. Его работы посвящены и знаменитому Афинскому Акрополю, и православным храмам и монастырям. Облик старинного женского монастыря Русану, стоящего высоко в горах, передан в эффектном масштабном полотне. Поражает воображение красота местности и в картине «Метеоры» с изображением известного комплекса православных монастырей, расположенного высоко в горах. Художник писал священные для греков горы – Виглу, Юхтас, Иду, Парнас, окрестности Дельфы, Спарты, Афин, побережье Крита и Санторини.

«Благодаря Валерию Антонову мы можем увидеть Грецию глазами человека, который провел там много времени, с таких ракурсов, с которых ее не увидит обычный путешественник», – отмечает директор Вологодской картинной галереи Галина Фалалеева.

Пейзажи Валерия Антонова носят лирический характер, они спокойно-созерцательные по настроению, разнообразны по тематике и колористическим решениям. Большинство греческих картин создавались на пленэре, автор – убежденный сторонник работы в один прием, считает, что этот метод делает его картины правдивыми.

«Валерию Павловичу удалось блистательно выписать именно образы Греции, – подчеркивает искусствовед Наталья Серова. – Здесь в каждом виде, в каждой панораме или древнем памятнике есть его художническое переживание, его взгляд и отношение. Поэтому, когда смотришь на эти картины, они по-настоящему и очень глубоко волнуют».

Полюбоваться экзотически прекрасной природой и архитектурой южной страны посетители смогут до 25 февраля (Вологда, ул. Козленская, 4). 0+


Теги: мастерская Пантелеева, ВОКГ, валерий антонов, художник, выставка, живопись
Мария Гуляева

Новости по теме