IX литературный онлайн-марафон «Читаем Белова» прошел накануне в Музее-квартире писателя. На протяжении четырех часов повесть Василия Белова «Плотницкие рассказы» читали представители областных и городских властей, работники учреждений культуры, актеры, студенты, школьники и все поклонники творчества автора.

«В произведениях Василия Ивановича – русская деревня, ее быт, жители, их воспоминания, настоящие человеческие ценности. Наша задача – сохранить эту культуру, нам ни в коем случае нельзя потерять память о наших предках и наших корнях. Это народное достояние. Марафон помогает привлечь внимание к творчеству писателя, классика деревенской прозы, который жил и творил в нашем городе. Отмечу, что читать его произведения приходят и люди старшего поколения, и молодежь. Память о нашей культуре передается из поколения в поколение», – рассказал мэр Вологды Сергей Воропанов, который принял участие в литературном онлайн-марафоне.

Поклонники творчества Василия Белова читали «Плотницкие рассказы» поочередно, сменяя друг друга на протяжении четырех часов. Трансляция онлайн-марафона была организована в социальных сетях и на сайте организаторов.

В литературном онлайн-марафоне приняли участие почти 150 человек. Каждому читателю вручили сертификат участника проекта. К акции традиционно присоединились студенты Вологодского областного колледжа искусств.

«В марафоне участвуют студенты первого и четвертого курсов. Причем с произведениями Белова ребята работают и в других форматах. В этом году, например, в качестве эксперимента наши первокурсники записали видеосказку “Мишук”», – рассказала руководитель специальности «Актерское искусство» в Вологодском областном колледже искусств Лариса Афанасьева.

Литературный онлайн-марафон – одно из традиционных мероприятий Всероссийских Беловских чтений «Белов. Вологда. Россия». В этом году чтения, 10-е по счету, проходят в Вологде с 23 по 28 октября. Литературный форум направлен на популяризацию творческого наследия одного из ярких представителей деревенской прозы, классика русской литературы Василия Белова. Учредителями мероприятий в рамках чтений выступают Правительство Вологодской области и Администрация города Вологды, организаторами – Департамент культуры Вологодской области, учреждения культуры, искусства и образования города и региона.

Теги: Беловские чтения, Василий Белов
Пресс-служба Администрации г. Вологды

Новости по теме