Определенность в судьбе будущего музея одного из крупнейших русских поэтов «золотого века» русской литературы, старшего друга и предтечи Александра Пушкина – Константина Николаевича Батюшкова – обозначилась на встрече Губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова и министра культуры РФ Ольги Любимовой. Новый филиал Вологодского музея-заповедника должен появиться в деревянном особняке на Советском проспекте, 20 в Вологде. Министр поддержала идею открытия литературного музея поэта. 

Ранее в этом здании находилась областная детская библиотека. В прошлом месяце она открыла двери для юных читателей по новому адресу: г. Вологда, ул. Марии Ульяновой, 7. А дом на Советском проспекте был передан Вологодскому музею-заповеднику для создания литературного музея Константина Батюшкова.

Здание построено приблизительно в середине XIX века. Поэт жил здесь во время своего «вологодского периода», связанного с прогрессирующей душевной болезнью и необходимостью находиться под опекой родственников, с 1833 по 1844 год – его опекун и племянник Григорий Гревенс снимал у тогдашнего владельца дома священника Петра Василевского квартиру для своего дяди. Факт пребывания здесь Константина Батюшкова обнаружила исследователь Римма Лазарчук. По ее инициативе в 2005 году на здании была установлена мемориальная табличка.

Ранее экспозиция, посвященная знаменитому земляку, располагалась в каменном здании на улице Батюшкова, 2, где поэт также жил на квартире у своего племянника. Оформлением литературной комнаты занимался известный вологодский музейный дизайнер Сергей Иевлев. Проект будущего музея рождался на экспериментальной творческой даче во Всесоюзном доме творчества «Сенеж» в 80-е годы. В концепции нашли отражение биография поэта и его внутренняя творческая жизнь. Однако из-за аварийного состояния крыши экспозицию пришлось переместить. Частично она сейчас представлена в музее «Мир забытых вещей» на улице Ленинградской, 6.

«Константин Батюшков сыграл значительную роль в становлении русской классической литературы, являясь одним из крупнейших русских поэтов начала XIX века, одним из литературных учителей Александра Пушкина, главой школы «легкой поэзии». Константина Николаевича можно назвать гением места. Масштаб его фигуры явно не соотносится с той маленькой экспозицией, которую мы имеем сейчас. И Департамент культуры совместно с научным и музейным сообществом долго искал и продумывал варианты, где можно разместить музей. Здание на Советском проспекте, кажется, подходит по всем параметрам. Теперь нужно привести его в порядок и обустроить достойную музейную экспозицию», – считает начальник Департамента культуры области Владимир Осиповский.

Сейчас здание на Советском проспекте передано Вологодскому музею-заповеднику. Концепцию будущего литературного музея разработала заместитель директора по научной деятельности Вологодского музея-заповедника Ирина Соколова. По ее замыслу, экспозиция будущего музея – это рассказ о жизни и творчестве Батюшкова не только посредством аутентичных музейных предметов первой половины XIX века, но и через визуальное включение в пространство экспозиции авторского текста – стихов и писем поэта, высказываний и воспоминаний его современников и потомков. Перед музейщиками стоит задача воссоздать атмосферу батюшковской эпохи.

«Мемориальных вещей поэта в Вологде, к сожалению, не осталось. В музее будут представлены предметы, принадлежавшие семье Батюшковых. Среди них известные портреты сестер Константина Николаевича Варвары и Елизаветы, написанные вологодским художником Алексеем Ягодниковым, а также первый из двух томов «Опытов в стихах и прозе» – прижизненное издание 1817 года, подготовленное поэтом», – рассказала Ирина Соколова.

В экспозицию войдет и бронзовая медаль «В память Отечественной войны 1812 года» на владимирской ленте. В 2004 году ее передала в дар музею Катерина Портер – потомок Батюшковых, живущая в Англии. По семейному преданию, данная награда могла принадлежать самому Константину Николаевичу – участнику Отечественной войны, прошедшему путь до Парижа адъютантом у генерала Николая Раевского.

Расскажет будущая экспозиция и о трудах поэта на дипломатическом поприще. В прошлом году Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров передал Губернатору Вологодской области Олегу Кувшинникову два уникальных документа из архива МИДа: прошение Батюшкова на имя императора Александра I о приеме на службу в Министерство иностранных дел и донесение о служебных заслугах. Исторические источники займут достойное место в коллекции.

Концепция будущего музея была представлена авторитетному профессиональному сообществу на VIII Форуме литературных музеев России, который состоялся в начале октября в Государственном мемориальном историко-литературном и природно-ландшафтном музее-заповеднике А. С. Пушкина «Михайловское».

«Представление документа на форуме было ответственным событием, во время обсуждения были высказаны конструктивные замечания и предложения, что ожидаемо, так как на съезд собрались опытнейшие музейщики и литераторы. Положительные отзывы мы получили от доктора филологических наук, профессора РГГУ, главного редактора журнала «Вопросы литературы» Игоря Шайтанова, главного хранителя фондов Музея-заповедника А. С. Пушкина «Михайловское» Дарьи Плотниковой и других коллег», – отметила генеральный директор Вологодского музея-заповедника Юлия Евсеева.

Сейчас на повестке дня – вопросы реставрационных и ремонтных работ и выделение на них финансирования. По поручению Губернатора, необходимые материалы будут направлены в Министерство культуры для выделения средств по национальному проекту «Культура».

Предварительно открытие музея Константина Батюшкова планируется на 2025 год.

Теги: Константин Батюшков, вологодский музей-заповедник
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме