Обновленная вотчина Деда Мороза, строительство современных гостиниц и сопутствующей инфраструктуры для развлечения детей и взрослых в Великом Устюге – эти и другие направления предусматривает соглашение между Правительством Вологодской области и компанией Cosmos Hotel Group, которая входит в АФК «Система». Цель проекта – создание на Вологодчине туристического кластера мирового уровня, что позволит увеличить число посещающих регион гостей, а также организовать новые рабочие места.

Соглашение о совместной реализации проекта «Великий Устюг – родина Деда Мороза» подписали Губернатор области Олег Кувшинников и президент одного из ведущих российских гостиничных операторов Cosmos Hotel Group Александр Биба. Речь идет о фактической перезагрузке проекта: обновлении резиденции главного зимнего волшебника, в которой появятся несколько новых тематических зон, а также об участии компании в создании современного парка развлечений. В проект предлагается включить новую территорию площадью 87 гектаров вблизи действующей Вотчины Деда Мороза, на которой планируется построить современный гостиничный комплекс, новые спортивные и развлекательные объекты.

По предварительным оценкам, реализация этого проекта позволит создать в Великоустюгском муниципальном округе более 500 новых рабочих мест.

Как подчеркнул глава региона, в текущем году проект «Великий Устюг – родина Деда Мороза» отмечает 25 лет с момента своего создания. Во многом именно благодаря ему Вологодская область стала туристически привлекательным регионом. Число гостей вотчины растет. В 2022 году турпоток в Великоустюгский округ составил 496 тысяч человек, что на 35% больше, чем годом ранее. И подписанное соглашение дает серьезный импульс для дальнейшего развития проекта.

«Этот проект уже давно вышел за рамки региона и стал хорошо известен в нашей стране и за ее пределами. Проведенные социологические исследования показали, что 98% россиян знают, кто такой Дед Мороз, и что сказочный волшебник живет именно в Великом Устюге», – подчеркнул Олег Кувшинников.

Глава Вологодчины напомнил, что за последнее время регион приложил серьезные усилия для развития транспортной доступности Великого Устюга, поэтому потенциальные туристы могут выбрать любой из удобных для них видов транспорта: авиационный, автомобильный или железнодорожный. Так, проведена реконструкция аэропортового комплекса города, в федеральную собственность передана автомобильная дорога, которая соединяет Вологду и Великий Устюг, активно развивается сотрудничество с ОАО «РЖД», благодаря которому появились специальные туристские поезда на вотчину зимнего волшебника.

«Сегодня дан старт второму этапу реализации этого важного для Вологодчины проекта - созданию современного туристического кластера, который призван вывести его на международный уровень. А участие крупной федеральной компании говорит о том, что у проекта большое будущее», – убежден Олег Кувшинников.

Губернатор добавил, что АФК «Система» – надежный партнер региона. Компания реализует на Вологодчине крупные инвестиционные проекты в различных отраслях экономики и ряд важных социальных инициатив. И вот теперь – новое направление взаимодействия в сфере туризма.

«Сотрудничество Cosmos Hotel Group с Вологодской областью позволит создать уникальный семейный тематический парк развлечений международного масштаба с развитой инфраструктурой. Потенциал Вологодской области и наша экспертиза в сфере гостеприимства, несомненно, позволят привлечь дополнительную целевую аудиторию, в том числе и за счет зарубежных туристов. Именно этот национальный проект для нас крайне важен – это один из самых известных не только среди детей, но и взрослых, брендов России», – отметил президент Cosmos Hotel Group Александр Биба.  

Теги: Дед Мороз, Олег Кувшинников
Пресс-служба Губернатора Вологодской области

Новости по теме