В Вологде стартовали занятия образовательной программы Всероссийского просветительского проекта «Национальная театральная школа». Образовательный курс по основам театрального менеджмента проводит Александринский театр. Проект реализуется Александринским театром и Санкт-Петербургским государственным университетом при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Президентского фонда культурных инициатив.

Национальная театральная школа – это просветительский проект, который направлен на объединение профессионального сообщества национальной театральной сцены. Школа проводит образовательные, диалоговые и экспертные мероприятия для молодых деятелей культуры и искусства.

Это уже второй сезон проведения подобных образовательных резиденций для «Национальной театральной школы». В сезоне 2022/2023 мероприятия прошли в 9 регионах России, а также в Республике Сербской, Армении и Туркменистане. Во втором сезоне запланировано проведение 28 образовательных резиденций в регионах РФ – в том числе в Вологодской области – и в странах СНГ: Азербайджане, Таджикистане, Узбекистане и Кыргызстане. В августе и сентябре уже состоялись шесть образовательных интенсивов для менеджеров, артистов, драматургов и технических специалистов театров страны. Вологодчина стала седьмой в географии нового сезона НТШ.

«Вологодская область входит в число регионов, в которых мы проводим уже второй сезон Национальной театральной школы, который объединит свыше 30 субъектов России и государства-партнеры. В первом сезоне выпускниками Школы стали 450 менеджеров культуры и искусства из 189 учреждений в 9 регионах России, Республике Сербской, Республике Армении и Туркменистане. Мы развиваем проект и расширяем направления подготовки профессионалов театральной сферы – наряду с менеджерами и техническими специалистами начинаем работу с артистами, драматургами, режиссерами»,отметил директор Александринского театра Сергей Емельянов.

На курс «Основы менеджмента в современном национальном театре» в Вологде записались 36 деятелей театрального искусства. Это представители разных учреждений и организаций региона, среди которых Вологодский драматический театр, Вологодский театр юного зрителя, областной колледж искусств, Детский музыкальный театр, ОккервильТеатр, студия драматического искусства «Чайка», Камерный театр и Театр для детей и молодежи из Череповца, Вологодский государственный университет, народный театр «Свеча» из Белозерска, «Дом Деда Мороза» из Великого Устюга, Вологодский музей-заповедник, областной колледж культуры и туризма, Устюженский центр культуры и туризма и другие. Среди участников есть и иногородние представители – например, слушатель из Курганского театра кукол.

Преподавателями образовательного интенсива стали ведущие эксперты страны в области менеджмента и продюсирования театральных проектов от Санкт-Петербургского государственного университета и Российского государственного института сценических искусств.

В первый день занятий коллеги познакомились друг с другом и прослушали лекции по театральному менеджменту. Впереди у них еще два дня занятий, где они познакомятся с основами проектирования и продвижения театральных проектов. Итогом обучения станет защита проектов, в Вологде их будет представлено шесть.

По завершению курса всем участникам, успешно прошедшим итоговую аттестацию, выдадут свидетельства государственного образца о повышении квалификации СПбГУ. Для представителей театров и тех, кто интересуется этим видом искусства, такое обучение – отличная возможность пообщаться с единомышленниками и придумать интересный совместный проект.







Теги: нтш, театр, интенсив, образование, обучение, ТЮЗ
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме