13 октября одному из самых лиричных вологодских авторов, поэту и общественному деятелю Владимиру Кудрявцеву исполнилось бы 70 лет. Но уже прошло 10 лет с момента его ухода из жизни. На вечер памяти в зале областной универсальной научной библиотеки собрались его друзья и коллеги, родственники и поклонники его творчества.

Несмотря на то, что Владимир Валентинович родился в Костромской области, он всего себя посвятил Вологодчине. Именно здесь он стал поэтом и журналистом, работал редактором областных программ в Череповце, а затем – редактором газеты «Вологодский комсомолец», где объединил талантливых авторов. Очень многое сделал для культуры области на посту начальника Департамента культуры, который занимал 10 лет – в сложные 1990-е годы. При его поддержке и участии в регионе появились театральный фестиваль «Голоса истории», конкурс исполнителей «Кубок Севера», музыкальный Гаврилинский фестиваль, впервые в нашей стране была запущена целевая программа по сохранению и возрождению традиционной народной культуры, созданию центров традиционной народной культуры. В 2002 году он возглавил Вологодскую телерадиокомпанию, и здесь не оставил в стороне культуру – создал «Творческую мастерскую Владимира Кудрявцева» и за шесть лет выпустил несколько телециклов, более 10 документальных фильмов, многие из которых были посвящены выдающимся деятелям культуры области. Он охотно передавал свой опыт молодым авторам на литературных семинарах, общался со своими читателями в библиотеках и школах. Для многих он остался в памяти как неравнодушный открытый человек с удивительно добрым сердцем. Его творческое наследие – 10 сборников стихов, и даже в последний год жизни, тяжело больной, он дал себе зарок – писать каждый день, справляясь с недугом и душевной тревогой. Эти последние, очень светлые стихи потом вошли в его сборник «365», изданный в 2018 году благодаря стараниям семьи.

На вечере памяти в библиотеке каждый хотел поделиться воспоминаниями о встречах с Владимиром Валентиновичем, и каждый говорил о нем как о человеке с большой душой, в которой хватало места всем. Берясь за дело, он вникал в его мельчайшие подробности. «Когда он разговаривал с человеком, он настолько внимательно слушал, что было видно: в этот момент никого важнее для него не существовало», – не раз повторяли те, кто выходили к микрофону. Среди них были директор Вологодского областного колледжа искусств Лев Трайнин, журналист Нина Веселова, председатель Вологодского отделения Союза писателей России Михаил Карачев, журналист Наталия Серова, заслуженный работник культуры Вологодской области Татьяна Орлова, бывший директор Тотемского музейного объединения Юлия Ерыкалова и другие.

«Владимир Кудрявцев – настоящий русский интеллигент. Он не был чиновником, это был просто человек, с которым всегда было очень приятно общаться. Когда мы с ним познакомились, я не знал, что он поэт, но когда прочитал его стихи, ощутил, насколько проникновенна его поэзия. Для меня она сравнима с музыкой Сергея Рахманинова», – отметил Лев Трайнин.

«Мы работали вместе с Владимиром Валентиновичем в газете «Вологодский комсомолец», он пришел к нам с телевидения, такой молодой и задорный, со страстным желанием вдохновлять нас. И мы сразу поняли, что нас объединяет идея, без которой жизни нет и не будет, идеалы, что были неоспоримы. Сколько мы всего за эти три года написали! Именно Владимир Кудрявцев вдохновил меня на цикл «Русские женщины», и я ездила по деревням и писала о деревенских долгожительницах, удивительный материал. Мы хотели все это сохранить и донести, невозможно не прочитать эти номера от корки до корки. Потому что доставали самое главное, обсуждали самое важное и все это благодаря Владимиру Кудрявцеву. И позже мы не раз общались, и как-то застала я у него – начальника управления культуры – очередь: все сидят, людей много, и ему даже нет времени выйти куда-то. Выглянул, увидел очередь и бабушку в мокрых валенках, взял ее и завел в кабинет, сказав: «Извините, человек с дороги». И в этом он весь – заботливый и добрый», – рассказала Нина Веселова.

Наталия Серова вспоминала, каким Владимир Кудрявцев был руководителем сферы культуры: «Он себя практически не жалел, но это было время надежд, «перестройки», и в этом всем хотелось участвовать – и он участвовал очень активно. Не оставалось времени на себя. Например, днем он был на Поздеевской ярмарке в Устюжне, а на следующий день нужно было успеть в Великий Устюг по рабочим вопросам. Можно многое сказать о нем, потому что многое удалось вместе сделать. Это время, когда был принят закон о библиотечном деле, о центрах традиционной культуры, инициировано немыслимое количество разнообразных фестивалей. Он старался помогать всем. Мне запомнился случай, когда мне нужно было ехать на похороны к моему отцу, а машины от редакции не дали. Он, начальник Департамента культуры, вышел из машины и предоставил ее мне, сказав просто, что любит прогуливаться пешком».

Вечер памяти был наполнен не только воспоминаниями, но и стихами Владимира Кудрявцева. Многие из них благодаря своей мелодичности превратились в песни. Исполнить их пришли друзья поэта – бард Владимир Сергеев, клуб авторской песни «Откровение» из Городского дворца культуры Вологды и сокольский коллектив «Доверие».

Теги: Владимир Кудрявцев, ВОУНБ, вечер памяти, Вологда
Ирина Сорокина

Новости по теме