Областной фестиваль для цифровых волонтеров МЕДИАБИТ35 прошел 17 ноября в Вологде, в креативном пространстве «Салют, молодежь!».

В МЕДИАБИТ35 участвовали 150 волонтеров, старшеклассников, студентов, преподавателей-наставников и методистов из Вологды, Череповца, Бабаевского, Белозерского, Вологодского, Вашкинского, Великоустюгского, Кадуйского, Кирилловского, Кичменгско-Городецкого, Усть-Кубинского, Чагодощенского, Сокольского, Тарногского, Череповецкого округов и районов. В этом году число участников проекта возросло – в прошлый раз в образовательном интенсиве участвовали 120 ребят.

С приветственным словом к участникам обратились начальник управления по молодежной политике Администрации города Вологды Яна Филиппова, исполнительный директор федерального волонтерского проекта «Фабрика добрых дел» Алена Черняева, директор компании «ПрофИТ сервис» и школы программирования Sandbox Роман Гусев, председатель ВРОО «Созидание» Павел Горбунов.

Ведущий фестиваля Константин Зимин, председатель Федерации компьютерного спорта Вологодской области, представил победителей и призеров конкурса МЕДИАБИТ35. Конкурсные работы размещены по ссылке.

Свой опыт и секреты мастерства юным создателям медиаконтента передавали:
– Михаил Трапезников, член Союза фотохудожников России,
– Владислав Калашников, режиссер, сценарист, член Союза кинематографистов России,
– Андрей Капралов, видеограф,
– Илья Горячев, руководитель фотостудии ДЕПО, Студии звукозаписи №1.

Воспоминаниями о детстве, службе, воспитании личности, лидерских качествах, мужестве, ответственности за себя и своих подчиненных поделился Сергей Голубев, первый командир спецназа, а в дальнейшем – Вологодского ОМОН.

«Фестиваль показал большой интерес молодежи к медиатворчеству. Важно, юным вологжанам помогали опытные наставники. Там, где взрослые подходят к делу профессионально и с душой, показывают личный пример, обучение всегда проходит продуктивно. Под руководством опытных специалистов у молодежи получаются интересные творческие работы, посвященные историческому и культурному наследию страны, развивающие добровольчество, созидательные ценности, патриотизм, любовь к Родине», – рассказал председатель ВРОО «Созидание» Павел Горбунов.

Хроника МЕДИАБИТ35 размещена в группе фестиваля ВКонтакте.

Фестиваль прошел благодаря гранту Росмолодежи для НКО при поддержке Правительства Вологодской области, Администрации города Вологды, Молодежного центра «Горком35», проекта «Навигаторы детства», школы программирования SandBox, Международного фестиваля кинофильмов и телевизионных программ «Свидание с Россией». Организаторы также благодарят добровольцев из колледжа связи и информационных технологий и кооперативного колледжа за помощь в организации и проведении фестиваля.

Теги: медиабит, павел горбунов, волонтеры
Информация организаторов