Выставка «Будни и праздники вологодского живописца Виктора Седова» посвящена 80-летию автора. Виктор Седов пришел в живопись из реставрации. Как большинство художников своего поколения он прошел через увлечение постимпрессионистами, авангардистами первой трети XX столетия. Но найти свою тему, пластику и изобразительный язык ему помогла именно реставрационная практика, связанная с обращением к произведениям древнерусской иконописи.

В экспозиции представлены 80 произведений, среди которых почти половина – работы последних лет. Картины Виктора Седова всегда можно узнать по оригинальному пластическому языку, насыщенной символике и индивидуально-образному прочтению избранной темы.

«Виктор Константинович – истинный чудотворец. На основе изучения иконографии и стилистики древнерусской живописи, а также достижений русского авангарда художник выработал самобытный стиль условно-примитивистской метафорической живописи. В его творчестве отчетливо проявляется философская сторона и поэтическая сила, в нем есть место и романтизму, и настоящей суровой жизни. Художник прославляет обыденность, и радость жизни на его полотнах бьет ключом. Амплитуда юбилейной выставки очень богата. Она дает нам радость, желание творить и не останавливаться», – отметил заслуженный художник РФ Николай Мишуста.

Виктор Седов работает в технике темперной и масляной живописи, в жанрах сюжетно-тематической картины, пейзажа, натюрморта. Занимается цветной линогравюрой. Создавая композиции на темы прошлого и настоящего, соединяет в них религиозные и реальные бытовые мотивы. Как признается сам художник, он не ищет «выгодных» тем, не стремится к простому «толкованию жизни». Творчество для Виктора Седова – это процесс познания окружающей действительности и самого себя. Процесс этот труден и радостен одновременно. Как в построении сюжета Виктору Седову важна не внешняя сторона, а внутренняя его сущность и суть, так и в человеческом облике он ищет не внешнюю привлекательность, а внутреннее духовное содержание.

Важно, чтобы между искусствоведов и художником было совпадение и понимание. Между Любовью Сосниной и Виктором Седовым оно есть – они сотрудничают на протяжении многих лет. Выставка «Будни и праздники вологодского живописца Виктора Седова» – шестая в Вологодской картинной галерее, куратором которой является Любовь Соснина.

«Виктор Седов – человек своего времени. В творчестве он обращается к традициям, иконописи, народному искусству, и как же все это, оказывается, сейчас современно. Нам интересно подходить к его работам и вглядываться в них. Они очень вологодские – про наш любимый город – небольшой, уютный, очень добрый. Город, который чувствует почву под ногами. Виктор Седов из тех мастеров, которые наперекор всем обстоятельствам не снижают планку своих творческих ориентиров. Юбилейная выставка произведений художника в очередной раз демонстрирует богатый творческий потенциал живописца, его верность принципам подлинного искусства», подчеркнула Любовь Георгиевна.

Виктор Седов в своем приветственном слове к гостям выставки был лаконичен: «Мне повезло – я за свою длинную жизнь застал расцвет вологодской культуры. Когорта талантливейших художников, одна из лучших в стране организация писателей... А сегодня мне очень интересно и радостно увидеть себя в новом зале картинной галереи, в окружении новой публики».

Выставка продолжит работу до 18 декабря на втором этаже главного здания ВОКГ по адресу: Вологда, ул. Мира, 34. Вход по билету.

12+

Теги: Виктор Седов
Кристина Страмова

Новости по теме