Специальной премией Российской государственной библиотеки для слепых отмечена сотрудник Вологодской областной специальной библиотеки Алёна Сундукова.

В Санкт-Петербурге накануне подвели итоги всероссийского конкурса «Библиотекарь года – 2023», объявленного Российской национальной библиотекой. Помимо основных номинаций, были учреждены специальные премии конкурса, в том числе – «Лучший тифлобиблиотекарь». Лауреата определяла Российская государственная библиотека для слепых. В этом году премию получила вологжанка Алёна Сундукова.

Алёна работает в областной специальной библиотеке для слепых уже 8 лет. Она отбирает литературу для книжного фонда учреждения, в том числе и книги специальных форматов для читателей с нарушением зрения, проводит обзоры изданий для посетителей библиотеки.

С 2017 года Алёна Сундукова занимается выпуском книг с рельефно-точечным шрифтом Брайля. Это литература по истории и архитектуре Вологды, издания о вологжанах-героях, известных людях края. Книги краеведческой тематики, адаптированные для слепых и слабовидящих, пользуются большой популярностью у читателей, владеющих шрифтом Брайля. Многие иллюстрации к изданиям Алёна рисует сама.

Вологжанка является одним из идейных вдохновителей различных проектов библиотеки. Так, на встречах проекта «Чтобы мир добрее стал» Алёна Сундукова представляет школьникам и студентам издания с укрупненным шрифтом, шрифтом Брайля, озвученные книги на флеш-картах. Также для гостей библиотеки показывают оборудование по изготовлению книг для людей с инвалидностью по зрению.

В 2022 году в библиотеке стартовали еще два проекта. «Каникулы в библиотеке» – это цикл мероприятий для школьников в каникулы. Сотрудники библиотеки рассказывает о писателях, а Алёна проводит мастер-классы. Проект «Нескучный выходной» позволяет взрослым слабовидящим читателям провести время с пользой на мастер-классах по бисероплетению, декупажу, созданию новогодней игрушки и др. Проект стал лауреатом III степени XIII Областного конкурса проектов в сфере культуры «Звездное кружево Севера» в номинации «Молодежная инициатива».

«Работать тифлобиблиотекарем непросто, но интересно и очень ответственно, потому что ты помогаешь людям с ограниченными возможностями открывать что-то новое. Важен индивидуальный подход, внимание и чуткость. Когда провожу мастер-классы для посетителей библиотеки, тщательно готовлюсь, стараюсь, чтобы им было все понятно. Об особенностях своей работы я рассказала в конкурсном эссе «Особый читатель в библиотеке», и очень рада, что мою деятельность так высоко оценили», – рассказала Алёна Сундукова.

Конкурс «Библиотекарь года» учрежден Министерством культуры РФ и проводится ежегодно. Это один из главных профессиональных конкурсов для специалистов российских библиотек.

Теги: спецбиблиотека, инвалиды
Ирина Сорокина

Новости по теме