В эти ноябрьские дни свой 50-летний юбилей отмечает Детская музыкальная школа № 4 города Вологды.

Полвека здесь учат детей гармонии – а именно это, по большому счету, и есть самое важное в музыкальном воспитании. Гармонии в глобальном смысле: выпускники музыкальной школы – кем бы они ни становились в дальнейшем – никогда не будут людьми злыми и жестокими, грубыми и вульгарными, наглыми, надменными, лживыми. Учась музыке, невозможно вырасти плохим человеком: прививка от этого – на всю жизнь – дается в «учреждении дополнительного образования», которое, конечно, далеко не всегда «дополнительное». Многие выпускники «музыкалки» избрали музыку своей профессией, другим музыкальная школа открыла дорогу к иному творчеству, но всегда сопровождает по жизни.

К юбилею alma mater главный редактор cultinfo.ru Елена Легчанова, тоже выпускница вологодской ДМШ № 4, попросила поделиться своими воспоминаниями о годах учебы в школе известных выпускников учебного заведения. Каждый написал как мог – искренне и от души.

Геннадий Смирнов Гена Смирнов в детстве Школьные истоки актерской судьбы На съемках сериала «Вертинский» В детективном сериале «Художник» 
Геннадий Смирнов в образе аккомпаниатора Михаила Полякова в сериале «Вертинский»

Геннадий Смирнов в образе аккомпаниатора Михаила Полякова в сериале «Вертинский»

Геннадий СМИРНОВ,
российский актёр театра и кино, выпускник ДМШ № 4 1986 года:

– Выходишь на улицу – мороз. В руках папка с нотами, идешь на остановку. Промерзший троллейбус везет тебя до вокзала, потом через мост – и по Можайского. До дома еще пятьсот тысяч километров, ноги не слушаются, руки промерзли даже в рукавицах. И на улице-то давно никого нет! И думаешь: зачем? Зачем это все? Зачем взрослые так над тобой измываются? Зачем эти ноты, этюды, зачем все эти Моцарты и Чайковские? Почему ты должен стучать по клавишам, когда нормальные ребята во дворе гуляют? Это мне было семь.

А теперь мне пятьдесят один – и я давно понял, зачем это было.

Все лучшее, что, я надеюсь, во мне есть, заложено было там, в старинном здании с колоннами на Ленинградской. Не только понимание музыки и вообще искусства, но и вообще понимание красоты, и человеческих отношений, и вообще самого ценного в жизни. Все это во мне живо, я из этого и состою. И школа, и наши потрясающие учителя – не воспоминание, они часть меня. И это уже не изменится.

Кстати, в сериале «Вертинский» по клавишам-то я сам стучу. И на съемочной площадке думал, какую оценку мне поставят. Так что иногда мне все еще семь.

Анатолий Дзюба Юный ученик 4 ДМШ Толик Дзюба Концерты и выступления в музыкальной школе Концерты и выступления в музыкальной школе С преподавателем по специальности Л.С. Кошкиной Первые шаги будущего композитора Семейная династия учеников 4 ДМШ: Анатолий и его мама, Елена Дзюба, оба учились у одного педагога - Ларисы Кошкиной Мама Анатолия Елена Дзюба - первый выпуск 4 ДМШ в Вологде Анатолий Дзюба на концерте к 50-летию ДМШ № 4 Вологды Анатолий Дзюба на концерте к 50-летию ДМШ № 4 Вологды

Анатолий ДЗЮБА,
композитор, выпускник ДМШ № 4 2003 года:

– В музыкальную школу я пришел по стопам моей мамы, к её же учителю – Кошкиной Ларисе Станиславовне, именно благодаря ей я и сделал первые шаги в музыке. Мне было 6 лет, но помню до сих пор, как пел басом песню «Во поле береза стояла» и отстукивал карандашом ритм. Так началось моё путешествие в мире звуков.

Учиться мне нравилось, я и в хоре пел (привет Ухановой Ирине Владимировне) и на трубе играл в старших классах (привет Игумнову Валерию Федоровичу).

Но в 12 лет все изменилось: началась музлитература у Маргариты Александровны Шубиной, и я пропал! Буквально через год я стал ходить в библиотеку и притаскивал домой стопки пластинок, переслушав за несколько лет, наверное, все ключевые классические произведения.

Потом я познакомился с Мельниковой Натальей Валентиновной и в качестве факультатива стал разбирать с ней новые произведения, читая с листа Шопена, Бетховена и Рахманинова. Много было мимо нот, но играл я вдохновенно!

Заканчивал родную музыкалку я с программой, которую выбрал себе сам. А через год родились мои первые собственные опусы, а еще через год я сочинил уже серьезные произведения, которые играю до сих пор.

Потом я уехал в Петербург учиться, и первой вещью, которую я купил, было электронное пианино. Теперь я мог сочинять музыку круглые сутки, даже по ночам. Сейчас у меня уже издано 6 нотных сборников, записано множество альбомов, и даже сочинена музыка к фонтану в родном городе.

Тогда, в 6 лет, я даже не подозревал, как повернется моя жизнь, что она так тесно будет связана с музыкой. Но я уверен, что родная музыкальная школа, мои любимые учителя сильно повлияли на меня, открыли мне этот огромный необъятный мир музыки, в котором я живу и по сей день.

Низкий поклон моим дорогим учителям и музыкальной школе №4.

Елена Плаксина Кадр из фильма «Ярослав. Тысячу лет назад» В роли молодой Галины Брежневой в сериале «Галина» Спектакль «Девочка и спички» В спектакле «Горе от ума» Елена Плаксина - выпускница ДМШ № 4 Вологды Фото выпускников 4-й ДМШ 1998 года

Елена ПЛАКСИНА,
актриса Московского театра «Современник», киноактриса, выпускница ДМШ № 4 1998 года:

– Хочу! Промелькнуло в голове, когда впервые увидела этот огромный, завораживающий инструмент – рояль. Я была уверена, как все дети, что вот сейчас только сяду – и сразу музыка польётся. Ну, да: так ведь всегда было у всех, кого я видела. Я сама видела! Человек садится за рояль и звучит музыка. «Хочу!», – сказала я родителям и они повели меня куда-то. Подходим к этому самому дому с колоннами на Ленинградской, а из него столько звуков разных льется. И скрипки, и фортепьяно и еще что-то – и каждый сам по себе. Вот тебе и музыка! Не похоже на то, что я видела по телевизору. Заходим. И началось зачем-то: постучи, найди клавишу, зачем-то мишка с куклой громко топали... Тем не менее свершилось,и меня взяли в музыкальную школу.

И как у всех: рано встаешь, идешь, а спать хочется. Спасали веселые розовые и голубые тени от деревьев на снегу. Они-то меня и провожали в дом, где я училась музыке. Сначала было весело: тон-тон-полутон. Ирина Дмитриевна очень добрая и мне всегда хотелось её порадовать. Для этого я отгадывала интервалы, писала диктанты. А когда Ирина Дмитриевна рассказывала о композиторах и ставила нам на пластинках их произведения, я улетала в прекрасный мир фантазии, где придумывала, чем закончилась история про Петю и волка, спасалась от горного короля. Четыре года пролетели с азартом. Но пришло время, когда нужно проявлять силу воли, усидчивость, что с моим темпераментом шло вразрез. Непоседа я. Как у всех, хотелось все бросить. Но не могла я уйти и предать Марину Руслановну. Марина Руслановна (Зверева – прим.ред.) – мой педагог по специальности «фортепиано». Всегда старалась мне найти что-то интересное, знакомила с джазом. Всегда стильная, изящная, деликатная. Я восхищалась ею. Шелест юбки, запах духов, звон браслетов. Я училась у неё не только музыке, но и стилю, женственности. Марина Руслановна знала меня наизусть. Однажды на экзамене я споткнулась на плохо выученном пассаже. Я повернулась к комиссии и сказала: «Можно выйти, у меня болит живот?». Мне разрешили. Конечно, никакой живот у меня не болел. Мне просто было стыдно перед Мариной Руслановной. Полная решимости пройти этот пассаж любой ценой, я вернулась в зал и села за рояль, но... Марина Руслановна не ругала меня, но не строго, а скорее разочарованно сказала, что все всё поняли. Она понимала, что я не буду пианисткой, но ей важно было не убить во мне любовь к музыке. Уже готовясь к выпускному экзамену, мне пришлось много сидеть за инструментом и отрабатывать пассажи. И вдруг, когда я перестала следить за пальцами, я услышала музыку. Это я создавала музыку! Я поняла в тот момент, как много я потеряла из-за своей неусидчивости. Я сохранила ноты и тетради, которые у меня остались после музыкальной школы. И нарисованная клавиатура с подсказками для Ирины Дмитриевны (Румянцевой – прим.ред.), и пьесы, выбранные для меня Мариной Руслановной. Иногда достаю их, играю...

Музыкальная школа – это дом, где детей знакомят с самым прекрасным на свете – музыкой. Но не только. Именно наши педагоги открывают нам дверь во что-то большее, чем музыка, формируют наше дальнейшее восприятие мира, развивают эмпатию, воображение и человечность. Вот что для меня наша музыкальная школа номер четыре. Спасибо.

Анна Карасова Отчётный концерт музыкальной школы. 1993 год. В ансамбле с Юлией Арсеньевой КВН в музыкальной школе. 1992 год КВН в музыкальной школе. 1992 год Педагог Елена Владимировна Кононова с учеником Игорем Буйновым Е.В. Кононова Е.В. Кононова с учениками в перерывах между занятиями Анна Карасова (Копылова) - выпускница 4 ДМШ 1995 года К 50-летию школы Анна Карасова с Виктором Кузнецовым подготовили творческий номер

Анна КАРАСОВА,
пианист, концертмейстер, педагог Вологодского областного колледжа искусств, выпускница ДМШ № 4 1995 года:

– Музыкальная школа в моей жизни имеет основополагающее значение. Благодаря ей я выбрала профессию.

Говоря о школе, сразу перед глазами встают любимые учителя: Наталья Борисовна Осипова, Ольга Никитична Букина.

Особое отношение, конечно, у меня к учителю по специальности, Кононовой Елене Владимировне.

Я была довольно трудным подростком. Могла даже прогулять урок. Елена Владимировна приходила ко мне домой, пасла меня, говорила с родителями, контролировала мои домашние занятия по телефону.

Мы жили в одном районе и много лет я ходила заниматься к ней домой. Дома у неё было очень интересно. На стенах висели мечи, картины. На меня это производило огромное впечатление.

Елена Владимировна была поразительно увлечённым человеком.

Однажды она своим ангельским голосочком пригласила меня к семи утра в воскресенье на репетицию в здание музыкального факультета. Мы слушались её беспрекословно. Она была для нас, учеников, как генерал. Не возникало даже мысли высказывать своё мнение. Так вот, на репетиции мы искали краски. Понимаете? Мы с моим учителем в воскресенье в семь утра искали звуковые краски на рояле. Вот такой был Учитель!

Всегда рада встречам с нашей легендарной Ираидой Прокопьевной Кормушкиной. Она вела у меня хор. Много лет Ираида Прокопьевна работала в тандеме с Ларисой Станиславовной Кошкиной.

Это были не просто уроки. Там было много юмора, обаяния доброты, незлых подколов, неформального общения. Обезоруживающая улыбка Ираиды Прокопьевны, лучистые глаза притягивали к ней как магнит.

Наши учителя постоянно устраивали внеклассные мероприятия. КВНы, сказки, концерты. Мы чувствовали себя в школе как дома. Это было не школьное отношение, а практически материнская забота.

Начиная с вахтёров, которые в четвёртой школе всегда были исключительной доброты.

Ещё несколько слов о Елене Владимировне. Она была очень умным человеком. Однажды сказала: «Пойдем в колледж. Там люди консерваторию окончили. Они знают больше, чем я».

Вот так объективно себя оценивала.

После того как я окончила консерваторию, Елена Владимировна стала для меня ангелом-хранителем. Я постоянно бегала к ней домой. Делилась творческими и личными новостями. Она радовалась моим успехам, как никто другой. Это была удивительная женщина. Моя муза и мой идеал.

С большой теплотой вспоминаю Александра Александровича Белова, директора школы. Он понимал всю важность воспитания подрастающего поколения. Поэтому работа в школе была организована не просто в учебном формате, но и в душевном, трепетном, семейном.

Говоря об особом братстве выпускников музыкальной школы, хочется сказать что это продолжается многие годы. Многие мои дорогие одноклассники, люди разных профессий, до сих пор являются моими друзьями. Юристы, инженеры, оценщики недвижимости, налоговики, предприниматели, страховые агенты, полицейские, – всех не перечислить. Многие приходят ко мне на концерты и мы снова становимся десятилетними Анями, Катями, Наташами, Димами.

Спасибо, любимая школа! Процветания и долголетия!

Виктор Кузнецов Ученик ДМШ 4 Витя Кузнецов Вспоминая учебу в музыкальной школе Виктор Кузнецов С Анной Карасовой на концерте к 50-летию 4 ДМШ

Виктор КУЗНЕЦОВ,
певец, солист оркестра духовых инструментов «Классик-модерн бэнд» им. В. Л. Кочнева, преподаватель Вологодского колледжа искусств. Выпускник ДМШ № 4 1982 года (по классу баяна):

– С музыкальной школой у меня связаны теплые воспоминания. Всегда приветливые преподаватели: Борис Евгеньевич Шумилов – баян, Ирина Дмитриевна Румянцева – сольфеджио и музыкальная литература, Наталья Евгеньевна Пономарева – общее фортепиано, Александр Александрович Белов – директор школы, он же руководил оркестром баянистов.

Такое было доброжелательное отношение каждый день.

Почему мне захотелось заниматься музыкой? Всё очень просто. Я с трёх лет заслушивался пластинками «Бременских музыкантов» . И ещё – мой дед, которого я не застал, и мой дядя были баянистами. Второй дядя пел в хоре «Прялица» в Череповце. С глубокого детства я слышал песни. И по радио, и в кино.

Учение в музыкальной школе на первых порах давалось легко. Дальше – сложнее. Даже в третьем классе было желание бросить, да совесть не позволила (всё-таки родители платили за обучение).

Нравилось выступать на сцене с оркестром. Каждый отчётный концерт был праздником. Очень ответственно и волнительно.

После окончания музыкальной школы я вздохнул с облегчением. Сказал себе: «Музыкой больше заниматься не буду никогда». Планировал поступать в машиностроительный техникум – рядом с домом. Потом работать наладчиком на ГПЗ-23. Тогда ещё была стабильность.

Но не прошел по конкурсу. Пошёл в школу обратно. 9-10 класс были насыщенными на события. Увлечение гитарой, создание ВИА, выступления на школьных мероприятиях.

А уж после окончания школы решил получить образование в музучилище. Правда, сначала не сложилось, и после первого курса ушел в армию. В Севастополе служил, а заодно и руководил ВИА «Бриз», в одной из воинских частей.

А дальше пошло уже профессиональное образование. Вологодский музпед и консерватория в Петрозаводске. Хотел на базе музпеда создать вокально-инструментальный ансамбль, такая была идея. После окончания увлечение оперной и классической музыкой одержало верх, и я, поняв, что знаний и умений недостаточно, пошёл в консерваторию, на вокальную специализацию. Потом там же служил по контракту в оркестре духовых инструментов штаба 6-й армии. Тоже опыт.

И так далее. Московские мастер-классы, петербургские, Италия, Милан, университет Дон Боско в Вероне. Сотрудничество с ансамблем песни и пляски Северного Флота, с карельским симфоническим оркестром, с губернаторским оркестром народных инструментов, с Саратовским оркестром «Волга-бэнд», с вологодскими «Перезвонами», работа в филармонии... А истоки всего – именно там, в музыкальной школе.

Елена Назимова Класс сольфеджио. Преподаватель  - И.Д. Румянцева Выступление Хоровой капеллы г.Вологды в Софийском соборе

Елена НАЗИМОВА,
руководитель Хоровой академической капеллы города Вологды имени В.М. Сергеева, выпускница ДМШ № 4 1989 года:

– Я прекрасно помню, как в шестилетнем возрасте упрашивала маму отдать меня в музыкальную школу. Я, как и все дети моей группы в детском саду, была влюблена в музыкального руководителя и имела твёрдое намерение быть как она! А у мамы был не очень положительный пример моего старшего брата, который был одним из первых учеников ДМШ 4, но так и не смог её закончить по причине сильной лени и других мальчишеских интересов. Так вот, по истечении года мама сдалась и со словами: «Если ты поступишь, то ты её уж точно закончишь!», отвела меня в этот Храм музыки! Так я стала ученицей ДМШ 4. И случилась любовь! Любовь к музыке. За это я безгранично благодарна своим педагогам – Валентине Николаевне Кошелевой, которая и убедила меня в том, что музыка это моя судьба. Ираиде Прокопьевне Кормушкиной – обожали хор под её руководством. Ирине Дмитриевне Румянцевой, чьи уроки сольфеджио и музлитературе я иногда (увы!) прогуливала, и с которой до сих пор мы поддерживаем тёплые, дружеские отношения. И, конечно же, когда в моей жизни появилась дочь, я ни минуты не сомневалась в том, где и чему она будет учиться. И благодаря прекрасным преподавателям моей любимой школы – Ирине Владимировне Ухановой, Ирине Альбертовне Козловой, которая тоже выпускница ДМШ 4, Татьяне Васильевне Копыловой, в её жизни тоже случилась любовь! Моя Анна также является выпускницей ДМШ 4, и музыка стала и её путеводной звездой!

Александра Штыкова Выступление ансамбля скрипачей в здании школы на Ленинградской. 1993 год Отчетный концерт школы в зале музыкального факультета ВГПИ. 1991 год 1995 год - после концерта у здания школы на Октябрьской улице. С концертмейстером и преподавателем по классу фортепиано М.Б.Мертёхиной

Александра ШТЫКОВА (Васильева),
скрипачка, артистка симфонического оркестра Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга:

– Давно уже не живу в Вологде, больше 20 лет, — ровно половину моей жизни. Но бываю на малой родине часто – здесь моя семья, моя мама, мои самые близкие друзья, милые сердцу места. С небольшим зеленым особнячком на Октябрьской, 15 связаны особые воспоминания.

К слову, это только сейчас понимаешь, что он небольшой. А в детстве он казался огромным домом, в котором постоянно кипит творческая жизнь, где сосредоточен целый мир, совершенно другой.

А создавала для нас этот особый мир прежде всего преподаватель по классу скрипки Ольга Николаевна Щукина. Мы, ее ученики, выступали так часто, что, кажется, никогда не приходилось работать «в стол» – постоянно к чему-то готовились, даже самые маленькие. Научился держать скрипку и водить смычком по открытым струнам – добро пожаловать на сцену с ансамблем скрипачей. Это же здорово! А ведь еще были и гастроли – особая романтика.

В общем, вся самая интересная жизнь там и была, в музыкалке. Ольга Николаевна очень трепетно относилась к нашему эстетическому воспитанию. Приносила из дома книги, чтобы мы читали, водила нас всем классом на концерты, чтобы мы учились не только играть, но и слушать музыку – это ведь очень важно! До сих пор храню автограф Виктора Третьякова, который посчастливилось заполучить после его выступления в зале Вологодской филармонии.

Родительские собрания никогда не проходили без концерта класса. Но это были особые концерты: кто-то читал стихи, кто-то пел романсы, на фортепиано можно было что-нибудь исполнить.

Но, может быть, самое важное – это ощущение в детстве, что нельзя поступать нехорошо. Я же на скрипке играю, мне нельзя! Такое вот, почти священное, отношение к своему делу воспитывала в нас Ольга Николаевна. Стыдно перед скрипкой, перед музыкой, как перед Богом.

Такой и должна быть школа музыки, душевной. Не у всех такая была, и не у всех будет. А мне очень повезло!

От всей души поздравляю родную музыкальную школу со значимым юбилеем!

***

18 ноября в зале Вологодского колледжа искусств прошло торжественное мероприятие, посвященное полувековому юбилею Детской музыкальной школы № 4 города Вологды. Со сцены родное учебное заведение поздравляли выпускники, нынешние учащиеся и коллективы школы подготовили творческие номера, педагогов награждали почетными грамотами и благодарностями.

Концерт к 50-летию ДМШ № 4 г.Вологды Концерт к 50-летию ДМШ № 4 г.Вологды Концерт к 50-летию ДМШ № 4 г.Вологды Концерт к 50-летию ДМШ № 4 г.Вологды Концерт к 50-летию ДМШ № 4 г.Вологды Концерт к 50-летию ДМШ № 4 г.Вологды Концерт к 50-летию ДМШ № 4 г.Вологды Концерт к 50-летию ДМШ № 4 г.Вологды Концерт к 50-летию ДМШ № 4 г.Вологды Концерт к 50-летию ДМШ № 4 г.Вологды Концерт к 50-летию ДМШ № 4 г.Вологды Концерт к 50-летию ДМШ № 4 г.Вологды Концерт к 50-летию ДМШ № 4 г.Вологды Концерт к 50-летию ДМШ № 4 г.Вологды Концерт к 50-летию ДМШ № 4 г.Вологды Концерт к 50-летию ДМШ № 4 г.Вологды Концерт к 50-летию ДМШ № 4 г.Вологды Концерт к 50-летию ДМШ № 4 г.Вологды
Теги: дмш4 вологда, Елена Плаксина, Геннадий Смирнов, анна карасова, Елена Назимова, Виктор Кузнецов, Анатолий Дзюба, александра штыкова

Новости по теме