В Устюженском краеведческом музее работает выставка «Мир советского плаката».

Уже полтора столетия плакат признан отдельным видом изобразительного искусства. Более того – мощным и эффективным. Однозначного расцвета этот вид искусства достиг в СССР. Погрузиться в атмосферу тех времен можно на выставке «Мир советского плаката».

Во времена СССР огромные призывные плакаты с емкими хлесткими лозунгами и яркими образами являлись одним из главных инструментов пропаганды и агитации. Это был особый вид искусства, который мотивировал на конкретные действия: прилежно работать, быть бдительным, не злоупотреблять, быть скромным, заниматься спортом, любить детей и свою страну. Главный образ советского плаката – это образ советского человека в труде, в жизни, в учебе в стремлении быть лучше.

Сегодня советские плакаты стали частью истории, но по-прежнему работают, вызывают эмоции даже у тех, кто не жил в ту эпоху. Напористый красный цвет привлекает внимание, простые и понятные герои не допускают двойственных трактовок. А вся суть в плакате доносилась лишь одной пронзительной фразой.

В советское время плакатное искусство отражало абсолютно все сферы деятельности советского человека: сельское хозяйство, медицину, образование, науку, технику, спорт. Популяризировался образ простого рабочего, труженика сельского хозяйства и восхвалялся самоотверженный труд на ударных комсомольских стройках Советского Союза. В годы Великой Отечественной войны плакаты призывали встать на защиту Родины, мобилизовать все силы, чтобы поддержать солдат, уничтожить врага.

На выставке представлены плакаты советского периода из фондов музея на темы: «Ленин и Сталин – первые руководители Советского государства», «Пионеры», «Комсомольцы», «Великая Отечественная война», «Борьба за мир», «Сельское хозяйство», «Животноводство», «Космос» и др., а также экспонаты, связанные с советским временем, из коллекций «Ткани», «Керамика», «Нумизматика», «Бонистика», «Дерево», «Металл» и др.

Выставка продолжит работу до 4 февраля 2024 года (Устюжна, Соборная пл., 5).

6+

Теги: Устюженский краеведческий музей, СССР
Устюженский краеведческий музей

Новости по теме