Музейную комнату в усадьбе семьи Спириных «Кого ты помнишь, старый дом?» открыли 14 ноября, в день рождения Владимира Васильевича Спирина. Новое музейное пространство разместилось в здании Центра традиционной народной культуры.

Проект с одноименным названием стал победителем конкурса на предоставление государственных грантов Вологодской области в сфере культуры. Сумма гранта составила 300 тысяч рублей. Финансовую поддержку также оказали администрация Никольского округа и благотворители.

Здание, в котором сегодня располагается Никольский ЦТНК, известно как дом именитого отечественного садовода-селекционера Владимира Васильевича Спирина. Одноэтажный особняк с мезонином построен в стиле классицизма с некоторыми местными особенностями архитектуры.

Семья купца Василия Спирина приобрела дом в 1874 году, и один из его сыновей Владимир Васильевич, отказавшись от купеческого звания, стал выращивать в Никольске пригодные для северных условий плодово-ягодные и декоративные растения, выводил новые сорта. После революции 1917 года Спирины добровольно отдали часть дома под новые учреждения.

В 1918 году в мезонине разместился уездный военный комиссариат, где работал будущий маршал Иван Конев. Также в доме располагались детский сад, стоматологическое отделение поликлиники, контора опорного пункта. Сам Владимир Спирин жил там до 1938 года.

С 1995 года в особняке работает Центр традиционной народной культуры. При доме сохранился сад Владимира Спирина – 0,7 гектаров, за которым ухаживают сотрудники центра. Осталась мебель, принадлежавшая ученому, – письменный, стол, книжный шкаф, кресло, диван. Они вошли в новую экспозицию, которую создали в одной из комнат на первом этаже. Сначала здесь была гостиная, а затем кабинет Владимира Васильевича.

Специалисты Центра традиционной народной культуры следили за каждым этапом работы. Проведен косметический ремонт помещения, закуплено выставочное оборудование, переложена печь, отреставрирована мебель и часть дубового пола, разработаны информационные стенды. В комнате воссоздан интерьер того времени, когда здесь жил ученый. Благодаря проекту в особняк вернулись альбомы с фотографиями, открытками, книги семьи Спириных, а также часть мебели.

Экспозиция музейной комнаты Владимира Спирина знакомит с богатой историей усадьбы, с выдающимися личностями Вологодской земли, чья деятельность была связана с этим зданием: писателем Павлом Засодимским, чье детство прошло в этом доме, самим Владимиром Спириным и маршалом Советского Союза Иваном Коневым.

Посетить музейную комнату в Центре традиционной народной культуры можно в часы работы учреждения. Адрес: Никольск, ул. Банковская, 11. Для гостей проведут экскурсию. Стоимость входного билета – 100 рублей, детский – 50 рублей. Записаться на экскурсию и получить дополнительную информацию можно по телефону 8 (81754) 2-13-82.

0+

Теги: грант, грантовая поддержка, грантовый проект, Никольск, Центр народной культуры, музейная комната, спирин
Ирина Сорокина

Новости по теме