День народного единства – один из самых молодых государственных праздников России. Он отмечается с 2005 года в память об освобождении Москвы от польских интервентов воинами народного ополчения. День народного единства – дань уважения к истории России, он призван напомнить о том, что россияне – единый народ с общей исторической судьбой и общим будущим.

Торжественное мероприятие, посвященное Дню народного единства, в Вологодском драматическом театре открылось вокально-хореографической композицией «Широка страна моя родная» в исполнении Хоровой капеллы имени В. Сергеева, хора Вологодского областного училища искусств, вокального ансамбля «Кантилена» и учащихся Череповецкого училища искусств и художественных ремесел.

«День народного единства – это один из самых важных государственных праздников в России. Он отмечается не так давно, но корнями уходит глубоко в историю нашего государства. Наша страна прошла через многие испытания – войны, революции, но умение объединяться перед лицом испытаний всегда было залогом успеха, – отметил, открывая торжественное мероприятие, первый заместитель Губернатора Вологодской области Эдуард Зайнак. – Россия – многонациональная и многоконфессиональная страна. Я верю, что единство – это наша сила, это залог нашей победы».

В честь празднования Дня народного единства Эдуард Зайнак и заместитель председателя Законодательного собрания Вологодской области Роман Заварин вручили награды.

Указом Президента Российской Федерации за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени награжден председатель Вологодского регионального отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России» Николай Мишуста.

Праздничный концерт продолжился выступлением Государственного ансамбля песни и танца «Русский Север» Вологодской областной государственной филармонии имени Валерия Гаврилина. «Русский Север» – это коллектив с 30-летней историей, хорошо известный в нашем регионе и далеко за его пределами. Ансамбль бережно сохраняет, развивает и популяризирует фольклорное наследие и традиции Вологодского края.

На сцене драматического театра «Русский Север» представил вокально-хореографическое действо «Шире, улица, раздайся». По замыслу художественного руководителя коллектива, народного артиста России Евгения Максимова, постановка знакомит зрителя с историческим, культурным и фольклорным наследием Русского Севера. Артисты показали на сцене яркое представление в русских традициях с лиричными, шуточными, хороводными песнями и плясками, обрядами и играми, кулачным боем и ряжеными.

Финальную вокальную композицию «Многая лета» ансамбль «Русский Север» исполнил совместно с артистами Череповецкого училища искусств и художественных ремесел.

Теги: День народного единства, драмтеатр, концерт, Русский Север
Редакция cultinfo

Новости по теме