Большим праздничным концертом отметит свой юбилей Детская музыкальная школа № 4 города Вологды. За полувековую историю ее окончили сотни юных музыкантов, многие из которых добились больших результатов в сфере культуры и искусства и не только.

Музыкальная школа № 4 была открыта в 1973 году и стала четвертой в городе и пятидесятой в области. Она разместилась в отреставрированном Доме Волкова – здании, принадлежащем некогда семье городского головы Николая Волкова, сделавшего много для благоустройства и развития Вологды, дом которого всегда был средоточием культурной жизни Вологды. Здесь проходили встречи с известными музыкантами, художниками, артистами, певцами, с 1912 года Елена Николаевна Волкова открыла здесь художественную школу, в 20-х годах были созданы художественные мастерские, а затем – Вологодский художественный техникум.

С 1973 года сюда спешат постигать азы музыки юные вологжане. Первым директором школы стал молодой талантливый педагог, выпускник Горьковской консерватории, преподаватель по классу баяна Александр Александрович Белов, возглавлявший учебное заведение 31 год. В первое время здесь уже было 85 учеников. В 1974 году появился оркестр баянистов и духовой оркестр. В 1984 году создан ансамбль скрипачей «Тутти», который на долгие годы стал одной из самых ярких страниц творческой биографии школы. Рождение этого коллектива – результат деятельности талантливого педагога, заслуженного работника культуры РФ Ольги Щукиной. Победы на конкурсах и активная концертная деятельность, сотрудничество, дружба с Международным Благотворительным фондом Владимира Спивакова и встречи со знаменитостями – все это страницы долгой и счастливой жизни образцового детского коллектива ансамбля скрипачей «Тутти», лауреата Государственной премии Правительства Вологодской области.

В 1985 году школа получила второе здание по адресу Октябрьская 15 – также памятник деревянного зодчества. В 1989 году открыт класс балалайки, в 1999 году появилось фольклорно-этнографическое отделение.

Сегодня жизнь школы богата и разнообразна, здесь под чутким руководством талантливых педагогов-наставников занимается практически 600 ребят от 3 до 16 лет. Образовательный процесс сочетается с активной конкурсной и концертной деятельностью. В школе создаются все необходимые условия для личностного развития, художественного творчества детей, их профессионального самоопределения. Здесь открыты несколько отделений: фортепианное, оркестровых инструментов, народных инструментов, вокальное, хоровое, фольклорно-этнографическое и театральное.

Коллективы школы хорошо знают не только в Вологде, но и за ее пределами, ребят приглашают выступать на различных площадках региона. Среди них образцовые художественные коллективы – вокальные ансамбли «Соловушка» и «Подснежник», фольклорный ансамбль «Жаровлика», оркестр народных инструментов; народные самодеятельные коллективы – вокальный ансамбль «Настроение» и хоровой ансамбль «As-соль», вокальный ансамбль «Аврора», хор «Октавика», оркестр баянистов «Harmonik style» и другие.

С сентября 2019 года школу возглавляет Ольга Струментова, выпускница Петрозаводской государственной консерватории. Ольга Александровна – профессионал своего дела, благодаря которому школа активно развивается и объединяет увлеченных педагогов и ребят. В 2022 году учреждение стало победителем регионального этапа Общероссийского конкурса «Лучшая детская школа искусств». Ее ученики не раз становились обладателями премии Губернатора области «Юные таланты Вологодчины». Солисты и коллективы школы завоевали награды на различных творческих конкурсах, среди которых «Рождественские огни», «Любовь моя – Вологодчина», Всероссийский открытый хоровой фестиваль «Молодая классика», Всероссийский конкурс ансамблевого исполнительства «Отражение», всероссийские конкурсы исполнителей на народных инструментах в Вологде и Череповце. В 2023 году ансамбль «Жаровлика» участвовал в VIII Всероссийском фольклорном фестивале «Деревня – душа России», стал лауреатом I степени Международного фестиваля «ЮЛА» в Туапсе.

В прошлом году в здании школы на Октябрьской, 15 был сделан ремонт, и сейчас ребята выступают в обновленном концертном зале, а на средства гранта комитета по охране объектов культурного наследия Вологодской области реализован волонтерский проект «Дом Волкова: история с продолжением...». В 2022 и 2023 году школа стала площадкой для проведения Летних творческих школ, среди участников которых – представители из разных городов России.

Школа активно участвует во многих городских культурных проектах, таких как «Дни культурного наследия в Вологде», Пушкинская карта, «Вологодский дворики» и другие.

К своему юбилею преподаватели и ученики школы готовят большой праздничный концерт, который состоится 18 ноября в 12.00 в большом зале Вологодского колледжа искусств (ул. Горького, 105). Перед зрителями выступят образцовые художественные и народные самодеятельные коллективы, фортепианный квартет, солисты – ученики всех отделений, преподаватели и выпускники. В программе концерта вокальные и инструментальные произведения известных отечественных и зарубежных композиторов. Купить билет можно по ссылке https://iframeab-pre7777.intickets.ru/seance/14177499

0+


Теги: музыкальная школа №4, Вологда, образование, юбилей, концерт
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме