Выставка «Природа и мы – сообщества людей» работает в Доме архитектора по адресу: г. Вологда, ул. Благовещенская, 44.   

Григорий Парфенов – архитектор, фотограф, преподаватель, член Вологодского отделения Союза архитекторов России. В это году Григорий Куприянович отметил 85-летие. Он родился в 1938 году, ребенком пережил блокаду Ленинграда. Свои воспоминания об этом страшном времени во взрослом возрасте он отразил в черно-белых работах. В Вологду архитектор попал по распределению после окончания Ленинградского инженерно-строительного института. Григорий Парфёнов проектировал ряд микрорайонов Вологды : 2-го, 3-го, 4-го МКР по ул. Ленинградской, 4-го «Разинского» МКР по ул. Северной, квартала ГПЗ-23 по ул. Панкратова, жилого микрорайона по улице Возрождения. Но многие из них сейчас далеки от изначальных проектов.

На выставке «Природа и мы – сообщества людей» показаны два увлечения архитектора: живопись и фотография. Живописные работы, воспроизводящие знаменитые картины Ивана Шишкина, выполнены акрилом на картоне.

«Крамской называл его прекрасным живописцем, по произведениям которого можно изучать ботанику. Когда я начал копировать работы Шишкина, то понял, что это невозможно передать. Его живопись – скорее графика, выполненная живописными приемами. Детали прописаны настолько точно, что в ветках можно заблудиться как в лесу. Иван Шишкин – великолепный график, и живопись у него фотографическая», – отметил Григорий Парфенов.

Автор намеренно отходит от первоисточника, добавляя полотнам светлых оттенков, жизни и легкости. На его картинах парят птицы, шире раскрываются дали, а утро в сосновом бору представлено без привычных медведей. В той же стилистике выполнено произведение по мотивам стихотворения «Парус» Михаила Лермонтова. Вологодский пейзаж запечатлен на работе «Тополиная аллея». Картина создана осенью 1974 года, сейчас от той аллеи, ведшей на Кремлевскую площадь, осталось дерева три, с грустью констатирует автор.

Живопись дополняют фотографии, сделанные в разные годы, начиная с 80-х и до настоящего времени. Удачно пойманные кадры иллюстрируют размышления архитектора о событиях прошлого и современности. Так, клин журавлей в небе на снимке воплощает идею о будущем природы и общества.

Отдельная серия посвящена животным в клетках. Часть фотографий сделана в зверинце, который приезжал в Вологду в 80-е годы, другая часть – Ленинградском зоопарке. Осознанный взгляд томящихся в неволе зверей не оставляет зрителя равнодушным. Впервые серия была представлена еще на выставке фотоклуба «Магистраль» во Дворце культуры железнодорожников.

Макросъемка позволяет автору раскрыть целые сказочные сюжеты. В изморози на окне проявляются фигуры Данилы-мастера, ангелов, феникса и даже знаменитая картина «Явление Христа народу». Любопытных персонажей можно увидеть и в коре деревьев.

Для создания необходимого эффекта Григорий Парфенов обрабатывает снимки в фоторедакторе, добавляя цвета, а где-то дорисовывая детали.

Выставка «Природа и мы – сообщества людей» работает до 30 ноября. Посетить ее можно в Доме архитектора по адресу: г. Вологда, ул. Благовещенская, 44. Вход свободный, но необходима предварительная запись по телефону: 8 906 296 24 91.

6+

Теги: Дом архитектора, Григорий Парфенов
Алина Махлина

Новости по теме