Мы уверены, что новогоднее настроение лучше всего создается в театре. Ведь театр – это всегда волшебство! В вологодских театрах и областной филармонии для ребят и взрослых готовят яркие сказочные премьеры. Сейчас везде полным ходом идут репетиции, чтобы создать для зрителей настоящее праздничное настроение и приблизить встречу с Дедом Морозом.

Специально для читателей cultinfo.ru – наша подборка театральных спектаклей в Вологде и Череповце, на которые можно сходить в декабре уходящего года. А если не получится – запланировать поход в театр на 2024 год. Гарантируем: магия этих постановок не исчезнет.

В Вологодском драматическом театре юных зрителей в этот раз порадуют волшебной историей в стихах «Конек-горбунок» (0+). Ярмарочные скоморохи расскажут сказку про Ивана, его братьев, Жар-птицу, глупого царя, завистливого спальника, прекрасную Царь-девицу и, конечно, Конька-Горбунка. Зрителей ждет волшебство, сюрпризы, яркие декорации и костюмы. Увидеть новогоднюю премьеру можно будет с 26 по 31 декабря, а также со 2 по 5 января.

27 и 28 декабря в театре можно посмотреть и новогоднюю премьеру для взрослых «Дуры, мы дуры». Это веселая история про трех абсолютно непохожих подруг, полная искрометного юмора, песен, веры в счастье и новогоднее чудо.

В Вологодском ТЮЗе маленькие зрители отправятся в необычную страну Тилимилитрямдию. Писатель-сказочник Сергей Козлов сочинил много забавных и увлекательных историй про Медвежонка, Ёжика, Зайца и Волчонка. А мультфильм по его сказке «Ежик в тумане» – обладатель множества наград – его знают во всём мире взрослые и дети. Именно поэтому в нынешнюю новогоднюю кампанию ТЮЗ решил представить свою интерпретацию истории о верной и крепкой дружбе Ежика и Медвежонка и их удивительной стране Тилимилитрямдии. В театре уверены – эта история не оставит равнодушным ни детей, ни взрослых. Премьеру «Трям. Здравствуйте!» (0+) готовит режиссер из Котласа Наталья Шибалова. Сказку можно будет увидеть 23, 24, 30 и 31 декабря, 2 – 4 января и 27 января.

В Вологодской областной филармонии детей и взрослых ждут на новогоднюю музыкально-интерактивную программу по мотивам одноименного произведения Александра Пушкина «Сказка о царе Салтане» (0+). В представлении участвует ансамбль народной музыки «Солнцеворот», а ставит новогоднюю музыкальную премьеру Сергей Закутин. Увлекательная история о царе Салтане и непростой судьбе его сына Гвидона, который вместе со своей матерью из-за козней Бабарихи, Поварихи и Ткачихи оказался на необитаемом острове, где знакомится с прекрасной волшебницей – Царевной-Лебедь. После сказки ребят ждет встреча с Дедом Морозом и Снегурочкой, конкурсы и фотосессия. Музыкальное новогоднее представление будут показывать в филармонии с 24 по 31 декабря, 3 и 4 января.

В театре кукол «Теремок» артисты подготовили несколько вариантов новогодних представлений для зрителей разных возрастов. Самых маленьких уже по традиции ждут на спектакль-игру «Новогодние топотушки», где ребята будут только знакомиться с главным зимним волшебником. На предствление-игру можно попасть 23, 24 и 28 – 31 декабря и 4 – 7 января.

Ребят постарше и их родителей театр приглашает на театрализованные программы «Елки-шоу» (для всей семьи) и «Мороз-шоу» (для школьников 1 – 4 классов). Здесь гостей ждут праздничные интерактивные программы с Дедом Морозом, Снегурочкой и сказочными персонажами. А самым главным сюрпризом станет спектакль «Рождество и муми-тролли» (0+), поставленный по волшебной сказке известной финской писательницы Туве Янссон. Недалеко от мира людей есть сказочная долина, населенная необыкновенными существами. Дом дружной семьи муми-троллей всегда открыт для старых друзей и новых знакомых. Только зимой в нем смолкают веселые голоса и все погружается в долгий сон. Но в этом году сладкий зимний сон был нарушен задолго до весны, потому что кому-то захотелось встретить Рождество. Побывать на этих программах можно 23 – 31 декабря и 2 – 7 января.

Не останутся в стороне и взрослые – в «Теремке» для них подготовили «Новогодний квартирник у Деда Мороза» (16+). Гостей ждет уютный предновогодний вечер в кругу друзей с теплыми воспоминаниями, добрыми шутками и самыми любимыми песнями, без которых Новый год не наступит. Спектакль проходит в домашней атмосфере камерного зала, рассчитанного на 40 гостей. Билеты на спектакль доступны по Пушкинской карте. Побывать на квартирнике можно 22 – 30 декабря и 3 – 7 января.

В вологодском Камерном драматическом театре подготовили для взрослой публики праздничную программу «Новый год в Камерном театре». В уютной почти домашней обстановке гостей ждут музыкальные сюрпризы. Такие новогодние вечера в театре будут проходить с 22 по 30 декабря. А 2 и 3 января артисты представят новогоднюю премьеру «ВоСМИдесятник», где зрители вспомнят хиты 80-х годов XX века.

Детский музыкальный театр показывает свой новогодний хит «Тайна холодного сердца» (0+). Спектакль можно увидеть 23, 24, 25 – 28 декабря. Сюжет мюзикла рассказывает историю храброй принцессы Анны, которая вместе с ледорубом Кристофом и его оленем Свеном отправляется в опасное путешествие к горным вершинам, чтобы найти свою старшую сестру Эльзу, нечаянно наложившую заклятье вечной зимы на их родное королевство Эренделл и тем самым обрекшую на вечную зиму его жителей. Красивый и динамичный спектакль, поставленный по мотивам известного мультфильма «Холодное сердце», просто обречен на успех. Он наполнен полюбившимися песнями, веселыми танцами, добрыми шутками и храбрыми подвигами в исполнении любимых персонажей.

Раньше всех новогоднюю премьеру зрителям представит череповецкий Камерный театр –15 декабря артисты уже покажут юным зрителям новый спектакль. Здесь готовят задорное новогоднее действо – волшебную сказку «Конек-горбунок» (0+), где главного героя Ивана и его помощника Конька-Горбунка ждут невероятные приключения и сказочные чудеса. Знаменитая сказка Петра Ершова предстанет перед зрителями как театральная история, разыгранная актёрами в стилистике улично-площадного театра, когда сценические эффекты воплощаются в театральном действии с помощью актёрской фантазии и импровизации. Прекрасное дополнение к сказочному сюжету - музыкальные и хореографические номера, яркие костюмы и красочное оформление. Сказку «Конек-горбунок» можно будет увидеть в череповецком Камерном театре 15 – 17, 19 – 24 и 26 декабря и 2 – 3 января.

В Театре для детей и молодежи г. Череповца готовят премьеру для самых маленьких зрителей – беби-спектакль «Снежинка-проказница». Ребят ждет удивительное путешествие с проказницей-снежинкой, упавшей на землю. Они узнают о том, как появляются снежинки, бывают ли они одинаковыми и еще множество тайн и сюрпризов подготовила для них озорная проказница. Побывать на спектакле «Снежинка-проказница» можно 16, 17 и 23, 24 декабря, а также 4, 7 января.

Теги: Новый год, новогодний праздник, спектакль, театр, Теремок, ТЮЗ, Театр для детей и молодежи, драмтеатр, Камерный драматический театр, Камерный театр Череповца
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме