В каталоге Международного конкурса «Экслибрис – Россия – Екатеринбург – 2023» опубликованы работы трёх вологодских художников-графиков: Владимира Лупандина, Ярослава Макарова и Марата Брызгалова. Экслибрисы выполнены в техниках печатной графики, тиражной авторской графики.

Выставка работ участников международного конкурса «Экслибрис – Россия – Екатеринбург – 2023» прошла осенью этого года в Музее экслибриса и миниатюрной книги в Москве и в Международном центре искусств «Главный проспект» в Екатеринбурге.

Конкурс был организован Международным союзом книголюбов и центром «Главный проспект» к 300-летию Екатеринбурга. В нем приняли участие 164 художника из 14 стран мира, в том числе из 23 российских регионов.

Работы для выставки отбирались международным жюри. Художникам было предложено несколько тем: «История Дома Романовых в преломлении мировой истории», «История Екатеринбурга в памятниках культуры», «Екатеринбург – город архитектуры трех веков» и свободная тема. Работа вологжанина Владимира Лупандина заняла первое место в номинации «Свободная тема».

Отобранные для выставки экслибрисы останутся в коллекциях Музея экслибриса и миниатюрной книги, Екатеринбургского музея изобразительных искусств и Международного центра искусств «Главный проспект».

Теги: экслибрис, художник
Редакция cultinfo

Новости по теме