По восточному календарю 2024-й — год Зеленого Деревянного Дракона. Он символизирует власть и благородство. Драконы встречаются в легендах почти всех народов мира, их образ притягивает писателей и авторов специальной литературы, например книг по психологии или искусству. Предлагаем вам узнать больше о драконах из замечательных книг, которые подобрала для cultinfo Вологодская областная универсальная библиотека. Произведения в основном предназначены для взрослых читателей, позже мы расскажем о детской литературе.

«Сказки и мифы о драконах» 6+

В книге собрано более 20 сказок и легенд о драконах из разных стран и эпох. Путешествие начинается в Древней Греции, где в схватку с драконами вступали Зевс, Кадм и Геракл. В Германии и Англии на поединок с драконами выходили великие воители Зигфрид и Беовульф, в Ливане – святой Георгий.

Из книги можно узнать, как побеждали, приручали и почитали драконов в Норвегии, Финляндии, Сербии, Армении, Турции, Киргизии и Калмыкии. Как трепетали перед ними и восхищались ими жители Японии, Кореи и Китая. И конечно, книга не обошлась без нашего Змея Горыныча!

Татьяна Копычева. «Мифологическое драконоведение» 12+

Автор книги собрала едва ли не все известные сведения о драконах, порой – диаметрально противоположные. Прочитав «Мифологическое драконоведение», можно в деталях узнать, как выглядят драконы, как они учатся летать; постигнуть тонкости драконьей анатомии и их повадки; изучить историю их весьма непростых отношений с людьми.

Владимир Динец. «Песни драконов: любовь и приключения в мире крокодилов и прочих динозавровых родственников» 12+

Почти без денег, «вооруженный» только умом, бесстрашием, фотоаппаратом и надувным каяком опытный натуралист шесть лет собирает материалы для диссертации на пяти континентах. Его цель – изучить «язык» и «брачные обряды» крокодилов. Эти древнейшие существа, родственники вымерших динозавров, подкидывают исследователю целых ворох загадок, о которых он рассказывает читателю.

Ингрид Дж. Паркер. «Свиток дракона» 16+

Любителям детективов будет интересно расследование в средневековой Японии. Трое храбрецов вступают в игру со смертью! Томящийся от безделья дворянин Акитада, его хитроумный слуга Сэнмэй и мастер боевых искусств Тора по прозвищу Тигр должны найти потерявшийся обоз с налогами, в третий раз пропадающий по пути в столицу.

Кирилл Клеванский. Серия книг « Сердце дракона» 18+

Первая книга Кирилла Клеванского вышла, когда автору не было и 20 лет. Сейчас на его счету – несколько десятков проектов. «Сердце дракона» – самая успешная серия, прочитанная в рунете более 20 миллионов раз. Нейросети, технологии, драконы – перед вами гармоничное смешение фэнтези и литературы, основанной на субкультуре популярных компьютерных игр.

Евгений Шварц. «Дракон» 12+

Социальная драма Шварца, основанная на сказочном азиатском сюжете о драконе, которого невозможно победить, потому что победитель сам обращается в дракона. В пьесе Шварца люди, живущие под гнетом дракона, считают жизнь сносной – они привыкли к жестокости, притеснениям и надеются, что хуже не будет. Им не нужно, чтобы их спасали. Но юный и чистый душой юноша всё же совершает подвиг – свергает угнетателя. И тут герой с удивлением обнаруживает: чтобы освободить людей, убить дракона недостаточно.

Марина и Сергей Дяченко. «Ритуал» 16+

Роман, вдохновивший студию Тимура Бекмамбетова на создание фильма «Он – дракон». Дракон похитил принцессу, чтобы провести древний ритуал. Смертельная опасность, недоверие, предательство, борьба за любовь и свободу, вечный сюжет о красавице и чудовище, прочитанный по-новому. Дракон-оборотень и девушка-невеста – оба отстаивают право быть человеком, оба проигрывают в борьбе против ритуалов, которые определяют нашу жизнь.

Мари Бреннан. «Естественная история драконов» 16+

Пять книг о приключениях Изабеллы, леди Трент, написанных от ее лица, рассказывают о невероятных путешествиях знаменитой натуралистки, которая вывела изучение драконов из области мифологии в науку. Читателя ждут подробные отчеты об опасных экспедициях в самые отдаленные и дикие уголки мира, результаты которых изменят мир науки.

Хосе Стивенс. «Приручи своих драконов: как обратить свои недостатки в достоинства» 16+

«В своей книге я назвал внутренние личностные страхи драконами, поскольку решил, что так будет интереснее и занимательнее их изучать», – пишет автор. Главные герои книги – семь «драконов»: алчность, высокомерие, нетерпеливость, упрямство, самоуничижение, склонность к мученичеству и саморазрушению. Хосе Стивенс рассказывает, как приручить своих «драконов» и использовать силу этих мистических существ.

Екатерина Бурмистрова. «Приручить дракона. Гнев в семье» 12+

Практическое руководство по управлению гневом с примерами и рекомендациями. Книга позволит понять природу гнева, механизмы запуска у детей и взрослых, а самое главное – поможет перестроить жизнь в семье так, чтобы гнева и раздражения было меньше, а радости общения больше.

Все книги можно взять в Вологодской областной научной библиотеке.

Теги: адвент_культинфо, Новый год, книга, дракон, ВОУНБ
Редакция cultinfo.ru по информации Вологодской областной универсальной библиотеки

Новости по теме