Пятый год в Вологодской области реализуется программа «Культурный экспресс» - уникальный проект по приобщению к культурным ценностям жителей населенных пунктов региона, где нет крупных учреждений культуры. Со спектаклями, концертами и выставками в отдаленные уголки региона выезжают коллективы областных учреждений культуры. За это время «экспресс» побывал в 500 деревнях и поселках во всех округах и районах области. Более 150 тысяч жителей сельских поселений смогли посетить 650 мероприятий проекта.

Программу реализуют 8 государственных учреждений культуры: Вологодский драматический театр, Вологодский театр юного зрителя, Вологодский театр кукол «Теремок», Вологодская государственная филармония, Вологодская областная картинная галерея, Центр народной культуры, Вологодский областной колледж искусств, Череповецкое областное училище искусств и художественных ремесел. Их коллективы регулярно выезжают в отдаленные районы и округа области.

2023 год стал пятым – юбилейным – сезоном «Культурного экспресса». В этом году прошло рекордное по сравнению с предыдущими годами количество мероприятий – 153, на которых побывали 36 тысяч зрителей. Почетными гостями мероприятий проекта стали также семьи мобилизованных, добровольцев и контрактников, участвующих в боевых действиях в зоне специальной военной операции.

Мероприятия проекта год от года меняют тематическую направленность. Часто сквозными линиями «Культурного экспресса» становятся крупные юбилеи выдающихся земляков. Так, в этом году Вологодский драматический театр представлял в нескольких районах области спектакль «Добру откроется сердце», специально поставленный к 110-летию писателя и поэта Александра Яшина.

«Наш театр принимает участие в «Культурном экспрессе» с самого старта программы в 2019 году – за это время мы посетили почти все районы нашей области, – рассказала главный администратор Вологодского драмтеатра Наталья Реутова. – В этом году в марте, к юбилею Александра Яшина мы выпустили премьерную постановку о жизни и творчестве нашего талантливого земляка, и нам очень хотелось показать зрителям из районов этот поэтичный, душевный спектакль. Уже в мае мы сыграли три спектакля на малой родине Александра Яковлевича – в Никольском районе. А осенью отправились в Вытегорский район, где в самом начале учебного года на сцене образовательного центра «Корабелы Прионежья» показали спектакль для кадетов и педагогов. И везде нас принимали на ура».

Иногда районы сами просят у организаторов привезти к ним тот или иной коллектив. Так случилось с концертами лауреатов Дельфийских игр – Молодежным эстрадным хором Вологодского колледжа искусств, который в мае выступил в домах культуры поселков Ботово и Тоншалово в Череповецком районе. Концерты прошли при полных аншлагах и вызвали множество положительных отзывов зрителей.

В 2024 году реализация региональной программы «Культурный экспресс» продолжится. Сквозная линия проекта будет носить название «Все в жизни – музыка!» и будет посвящена празднованию 85-летия со дня рождения композитора Валерия Гаврилина. В планах на год – проведение порядка 160 мероприятий во всех 26 муниципальных округах и районах области. В рамках проекта традиционно будут представлены спектакли государственных театров, концертные программы филармонических коллективов, коллективов образовательных организаций сферы культуры и искусства области, лучших любительских и фольклорных коллективов региона, показы фильмов различной тематики для детей и взрослых, а также выставочные проекты вологодских и российских художников.

Теги: культурный экспресс
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме