Некоммерческая организация «Центр имени М.В. Копьева» совместно с Сокольским краеведческим музеем реализовали грантовый проект «Кадниковский уезд. История. Культура. Современность». Он направлен на сохранение и популяризацию народных ремесел, которые были основой жизнедеятельности крестьянства на Русском Севере. На средства гранта Президентского фонда культурных инициатив создан видеопроект «Народные промыслы Кадниковского уезда».

Накануне его посмотрели в Кадниковской городской библиотеке им. Н.А. Иваницкого. В Сокольском краеведческом музее 15-минутный фильм впервые покажут 13 декабря. Начало в 15:00. Кроме того, в рамках проекта «Кадниковский уезд. История. Культура. Современность» все желающие смогут его увидеть до конца декабря в музее.

Фильм рассказывает о ремеслах, которыми занимались крестьяне Русского Севера. Предметы их быта – рубеля, трепала, прялки – ушли из повседневного обихода и сегодня стали экспонатами музея. В фильме показаны процессы плетения поясов, изготовления берестяных изделий. Также представлен отрывок мастер-класса, где кузнец вместе со школьником делают кованый гвоздь. Это позволит узнать, каким образом изготовляются предметы народного быта и как они используются.

Съемки проходили в зале народной культуры Сокольского краеведческого музея, а такжена Петровской ярмарке в Кадникове и на фестивале «Город ремесел» в Вологде в прошлом году.Многие изделия народных ремесел из Кадниковского уезда расписные поставцы, ларцы, кружевные изделия в настоящее время находятся в собрании Вологодского государственного музея-заповедника и Музее кружева, поэтому в фильме они тоже показаны. В съемках участвовали педагоги и мастера народных промыслов из Вологодского Центра ремесел – Андрей Копышев, Надежда Плаксина, а также преподаватель студии кружевоплетения Музея кружева Анна Копышева.

Художник Ираида Копьева отметила, что большую помощь в подготовке фильма оказала дирекция Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого РАН (Кунсткамера), безвозмездно предоставив архивные фото для видеопроекта.


Теги: грант
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме