К новогодним праздникам Вологодский ТЮЗ по традиции подготовил красочную премьеру для ребят – сказку «Трям! Здравствуйте!» по пьесе известного и любимого не одним поколением автора Сергея Козлова.

Эта история адресована самым юным посетителям театра, в ней они узнают уже знакомых по мультфильму персонажей Медвежонка, Ежика и Зайца. К их компании присоединился голодный серый Волк, который очень хотел подружиться с очаровательными лесными обитателями.

О чем эта сказка? О дружбе, доброте, фантазии и игре. Все ее герои похожи на маленьких зрителей, которые тоже могут придумать свою удивительную страну со своими правилами, могут ссориться и мириться, играть в догонялки и вместе петь песни, собирать и считать ромашки...

В сказке нет отрицательных персонажей, даже волк утолил аппетит блинами и не успел никого съесть, а Ежик, Заяц и Медвежонок смело спасали друг друга от этого несносного товарища. Сказка получилась яркой и музыкальной, в ней много песен, слова для которых написала режиссер постановки Наталья Шибалова. Она не первый раз ставит спектакли в Вологде, но в ТЮЗе – это ее дебют. Наталия работает режиссером в Котласском драматическом театре.

«Я очень благодарна руководству вологодского ТЮЗа, что меня пригласили поставить сказку, которая станет новогодним подарком для зрителей. Было комфортно работать с актерами театра, нашу историю мы подготовили с артистами двух составов – получилась добрая трогательная и веселая сказка. Я надеюсь, что на спектакле не будет скучно ни малышам, ни их мамам и папам. Это история про дружбу, про детей, и она учит юных зрителей доброте. У нас здесь очень много ромашек, а этот цветок, как известно, символ семьи, любви, доброты, и мы старались создать солнечную позитивную сказку для самых юных посетителей театра», – отметила Наталья Шибалова.

Образы главных героев и декорации для спектакля придумала вместе с режиссером художник-постановщик Юлия Моисеева, которую зрители хорошо знают по таким спектаклям, как «Маугли», «Шинель», «Анчутка» и других. Ей удалось создать на сцене настоящую волшебную страну с огромными цветами, в стеблях которых можно даже прятаться. Сами герои в ярких костюмах с цветными лоскутами заряжают хорошим настроением. Еще помогает им музыка, написанная специально для сказки Ольгой Белых. В спектакле в двух составах играют Татьяна Варенья и Виктория Чудова (Ежик), Андрей Камендов и Александр Андрюшин (Волк), Антон Зайцев и Роман Бараксанов (Заяц), Даниил Баранов и Артем Суханов (Медвежонок).

Премьера сказки «Трям! Здравствуйте!» открыла новогоднюю кампанию театра 23 декабря. Зрители смогут увидеть спектакль на праздничных представлениях 30-31 декабря и 2-4 января. Затем спектакль войдет в репертуар театра, его покажут 3 и 24 февраля.

0+






Теги: ТЮЗ, Новый год, премьера, спектакль
Ирина Сорокина

Новости по теме