Полным аншлагом встретила Вологда известный в регионе и далеко за его пределами народный фольклорно-этнографический коллектив «Уфтюжаночка» из деревни Пожарище Нюксенского округа. 30-летие творческой деятельности ансамбль отметил большим праздничным концертом «Песни родной земли» и презентацией книги «Хранители традиций». Мероприятие состоялось в рамках проекта «Хранители традиций», ставшего победителем конкурса на предоставление государственных грантов Вологодской области в сфере культуры. Сумма гранта составила 750 тысяч рублей.

В этом году АНО «Древо» под руководством Олега Коншина в партнерстве с Нюксенским этнокультурным центром «Пожарище» работает по двум смежным проектам, посвященным юбилею коллектива «Уфтюжаночки». Благодаря проекту «Сохраняя традиции» в Нюксенском этнокультурном центре «Пожарище» работает выставка, рассказывающая о певуньях-«уфтюжаночках».

Участники коллектива много лет на добровольческих началах сохраняют и популяризируют народные традиции и песни нюксенской земли. Ансамбль «Уфтюжаночка» был создан в 1993 году приехавшим в деревню Пожарище молодым увлеченным специалистом Олегом Коншиным. Но история сохранения песенного наследия началась еще раньше, в 1941 году, когда группа исполнительниц из деревень Пожарище и Кокшенская подготовила любительскую постановку Кокшенской старинной свадьбы, а инициатором этого события стала двадцатилетняя Апполинария Сковородина со своей матерью Степанидой Яковлевной. В этом спектакле участвовало более 50 человек, длился он 7 часов и имел большой успех у зрителей.

А через 50 лет в эти края приехал Олег Коншин, с юных лет занимающийся изучением народно-прикладного творчества родного края. Тягу к народной песне в нем пробудила бабушка Александра Александровна Бритвина, с которой он жил до 11 лет в деревне Пожарище. Именно она первой поддержала идею создания такого коллектива и была одной из первых его участниц. Самобытная песельница сумела пробудить любовь к народной песне у внука. Учась в Тарногской школе, Олег Коншин стал участником фольклорного коллектива «Сударушка». А в 10-м классе, вооружившись магнитофоном, самостоятельно сделал свои первые фольклорные записи. Именно тогда и появилась идея создать в деревне Пожарище фольклорный коллектив, объединить имеющихся здесь талантливых певуний, хранительниц традиций. Так началась история «Уфтюжаночки», а название появилось в 1995 году. Песельницы сначала сами приходили на спевки, рассказывали о том, как в сложные военные и послевоенные времена их спасала песня, потом стали приводить с собой внучек – получилась прямая передача знаний и навыков. Постепенно в коллектив вливались новые исполнительницы, многие из которых являются детьми или внуками выдающихся уфтюжских песельниц.

«Уфтюжаночка» – активный участник различных муниципальных, региональных и всероссийских мероприятий, герой целого ряда документальных фильмов, таких как «Старинная Уфтюгская свадьба», «Жизненный круг», «Солдатки», «Ходит коледа по святых местам», «По Пожарищу, по деревне, гуси-лебеди летели» и других. За годы своего существования коллектив выступал не только в России, но и за рубежом: пожарищенских певуний встречали «на ура» в Италии, Испании, Германии, Литве, Эстонии, Швеции, Японии. 4 декабря 2017 года приказом Министра культуры РФ «Уфтюжаночке» присвоено звание «Заслуженный коллектив народного творчества Российской Федерации». В 2021 году ансамбль получил звание «Хранитель традиционной народной культуры».

Сегодня «Уфтюжаночка» продолжает свою активную концертную деятельность. В этом году коллектив выступил с новой концертной программой в Нюксенскогом округе, участвовал в проекте «Дожинки» музея «Журавли» в Тотемском округе, подготовил и издал книгу «Хранители традиций». Это сборник представляет уникальный материал – история «Уфтюжаночки» в лицах. В книге собрана наиболее полная иллюстрированная фотографиями информация обо всех участницах этого коллектива.

«В сборнике мы делимся воспоминаниями о наших хранителях традиций, рассказываем об их жизни, тем самым отдаем дань памяти нашим замечательным певуньям и труженицам, которые сумели сохранить и передать нам традиции Нюксенского края. Сегодня эти традиции сохраняются благодаря коренным жителям разных поколений», – отметил руководитель фольклорно-этнографического коллектива «Уфтюжаночка» Олег Коншин. Книга была подарена всем участницам коллектива, их родственникам, передана в библиотеки Нюксенского и Тарногского округа, в вологодскую областную универсальную библиотеку, Вологодский государственный университет, ЦНК.

На презентации сборника рассказали о его создании и непростых судьбах тружениц и песельниц нюксенской земли, первых участницах коллектива, которые сохранили и передали народные песни своим потомкам.

На концерте «Песни родной земли» «Уфтюжаночка» покорила зрителей своей энергетикой, яркими народными песнями и плясками. Исполнил коллектив и свой коронный номер – традиционную женскую пляску «Уточка». Песенные традиции на вечере в областной библиотеке поддержали коллеги и друзья из Вологды – фольклорный ансамбль Вологодского государственного университета под руководством заслуженного работника культуры РФ Галины Парадовской и фольклорный коллектив Школы традиционной народной культуры города Вологды под управлением Марии Верещагиной.

Теги: концерт, ВОУНБ, Уфтюжаночка, Олег Коншин, Вологда, Нюксеница, нюксенский цтнк, Пожарище, фольклор
Ирина Сорокина

Новости по теме