Праздничные показы Фестиваля молодого кино VOICES и новогодний маркет пройдут 24 декабря в кинотеатре «Ленком».

Фестиваль VOICES с 2010 года поддерживает молодых режиссеров, представляя в конкурсной программе их дебюты и вторые фильмы. Авторы ведут диалог со зрителем, получают экспертную оценку признанных мэтров кино и обретают уверенность. Уже два года в жюри фестиваля – только зрители, и они делают свой искренний выбор.

В 2023 году VOICES вошел в список значимых кинофестивалей России и был поддержан Министерством культуры РФ. Показы собрали в Вологде и Череповце 5000 зрителей. Голоса молодых режиссеров звучат, запоминаются, и зрители, и организаторы с интересом следят за их дальнейшей судьбой.

24 декабря VOICES приглашает всех в «Ленком» на праздничные показы, которые станут добрым завершением фестивального года.

«Мы с радостью завершаем этот год Днем VOICES. Он будет особенным, предновогодним. Покажем один из самых великих фильмов Ингмара Бергмана «Фанни и Александр» и атмосферную историю самобытного режиссера Чарльза Покела «Рождество, опять». Привезем книги о кино и проведем праздничный маркет, где можно будет купить чудесные вологодские подарки. Благодарим всех зрителей, партнеров и спонсоров за поддержку VOICES и с радостью сообщаем, что начинаем подготовку к 11-му фестивалю, который пройдет в июле 2024 года. А пока ждем всех на Дне VOICES. Давайте вместе смотреть кино, выбирать подарки и загадывать желания»,– говорит директор фестиваля Максим Горбов.

День VOICES: расписание

24 декабря (вс), 13:00 – «Фанни и Александр» / Fanny och Alexander 16+

Швеция, Франция, Германия (ФРГ). Режиссер: Ингмар Бергман. Драма. 1982 г. 188 мин. В ролях: Бертиль Гуве, Пернилла Алльвин, Эва Фрёлинг, Гунн Волльгрен, Ярл Кулле, Эрланд Юзефсон, Кристина Адольфсон.

«Фанни и Александр» – монументальное полотно, удостоенное четырех премий «Оскар», один из самых личных и одновременно универсальных фильмов Ингмара Бергмана. Это история большого и дружного семейства, рассказанная 10-летним мальчиком.

Швеция, начало XX века. Александр и его младшая сестра Фанни счастливо отмечают Рождество в окружении друзей и родственников. Их отец Оскар – директор процветающего театра, а мать Эмили – главная актриса. Во время репетиции «Гамлета» Оскара внезапно хватает удар, и семейная идиллия рушится. Через год после смерти мужа Эмили принимает предложение строгого епископа и вместе с детьми переезжает в его мрачный дом, где жизнь быстро становится невыносимой…

Вместе с Александром мы наблюдаем за рождественскими торжествами, переживаем трагедии и побеждаем отчаяние. В фильме нашли отражение свойственные режиссеру темы семейных отношений, религии, памяти и искусства, которые приобрели небывалый прежде размах. Черпая вдохновение в детских воспоминаниях и рисуя автопортрет в образе заглавного героя, Бергман сочетает обыденность с магией, а меланхолию с теплотой.

Фильм демонстрируется в кинотеатре «Ленком» на шведском языке с русскими субтитрами.

Билет – 350 руб., ссылка: https://clck.ru/372PRa

24 декабря (вс), 16:30 – новогодний маркет в «Ленкоме» 6+

В продаже – книги о кино, мерч фестиваля, приятные новогодние мелочи и подарки, созданные талантливыми вологжанами.

24 декабря (вс), 17:30 – «Рождество, опять» / Christmas, Again 16+

США. Режиссер: Чарльз Покел. 2014 г. 80 мин. Драма, мелодрама. В ролях: Кентакер Одли, Ханна Гросс, Джейсон Шелтон, Уна Рош, Дэвид Голд, Тэтчер Китс.

«Рождество, опять» – дебют 30-летнего Чарльза Покела, «бруклинского Чехова». Этот чудесный рождественский инди-фильм – меланхоличная история о парне с разбитым сердцем, который встретил девушку. Картина полностью снята на 16-миллиметровую камеру в бруклинском районе Гринпойнт. Особое рождественское настроение фильму придает удивительное звучание «Колыбельной» Чайковского на терменвоксе Клары Рокмор. В качестве литературной аллюзии угадывается рассказ Чехова «Поцелуй».

Бруклин, несколько дней до Рождества. Тихий парень Ноэл – одинокий продавец рождественских елок. Его магазинчик на углу – это трейлер на обычной улице Гринпойнта. Некоторое время назад его бросила подруга, и в это Рождество он приехал в Нью-Йорк один. День за днем Ноэл сонливо продает ели и, кажется, постепенно отрешается не только от коллег и покупателей, но и от всего мира, пока случайно не находит в парке девушку, потерявшую сознание.

Чарльз Покел – участник фестиваля «Сандэнс», номинант на «Золотого леопарда» фестиваля в Локарно, конкурсант смотра лучших молодых режиссеров со всего мира New Directors/New Films в Нью-Йорке. Номинант на премию «Независимый дух» – 2016 в категории «Награда имени Джона Кассаветиса».

Фильм демонстрируется в кинотеатре «Ленком» на английском языке с русскими субтитрами.

Билет – 350 руб., ссылка: https://clck.ru/372PWY

Теги: VOICES
Пресс-служба фестиваля VOICES

Новости по теме