На новой встрече руководитель Вологодского археологического центра Алексей Фёдоров покажет вологжанам предметы личного благочестия средневековых вологжан, найденные во время раскопок. Лекция состоится 9 декабря в 16:00.

Этот сезон порадовал археологов интересными находками в этом плане. Раскопки на территории памятника археологии «Городище XII–XV вв.» (ул. Ударников, 12) в историческом центре Вологды проходили в июле. Самые ранние из обнаруженных находок относятся к XIII-XIV векам. Из предметов личного благочестия там присутствуют шароконечные кресты: их лопасти имеют завершение в виде шариков. Таких крестов археологи обнаружили немного, и сохранились они плохо.

У стен дома купца Кулькова на Набережной VI Армии, 81 найдена монетовидная подвеска с изображением святого. По схематичным очертаниям сложно определить, кто это конкретно. Подобные предметы вологжане носили в XV-XVI веках и раньше.

Встреча с археологом из цикла «Культурные чтения» состоится в Городской библиотеке №6 по адресу ул. Пролетарская, 73. Вход свободный.

12+

Теги: Алексей Федоров, археология, книжный экспресс
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме