В честь дня рождения писателя и журналиста Владимира Гиляровского в Литературной резиденции «Дом дяди Гиляя» (ул. Чернышевского, 15) традиционно приготовили чай, баранки и развлечения. 9 декабря здесь пройдет творческий фестиваль.

«Как многое в жизни этого удивительного человека, год его рождения до сих пор, несмотря на найденные вологодскими архивистами документы, подвергается сомнению. Кто-то считает, что это 1853 год. Мы же, опираясь на ведомость ученика 4 класса мужской гимназии Володи Гиляровского и выписку из метрической книги о его рождении, считаем, что 1855 год. Таким образом, в этом году В.А. Гиляровскому исполняется 168 (170) лет. Выбирайте число, которое вам нравится больше!» – рассказывают организаторы.

Гостей «Дома дяди Гиляя» ждут художественные мастер-классы. Руководитель Литрезиденции Елена Волкова проведет экскурсии до дому, расскажет о жизни Литерзиденции и, конечно, о дяде Гиляе. В медиазале будут показывать фильм «Хитровка. Знак четырех». А на литературной кухне всех ждет чай с баранками и свободное общение.

Программа:

12:00 – мастер-класс Марины Кулаковой. Рисунок в технике свободно-кистевой росписи. Стоимость 500 рублей. Запись к мастеру в личные сообщения.

14:00 – мастер-класс Ольги Лупанчук. Роспись пряников в подарок родным и близким. Стоимость 500 рублей. Запись к мастеру в личные сообщения.

14:00 – мастер-класс Алексея Мазилова. Рисунок в разных техниках. Стоимость 500 р. Запись к мастеру в личные сообщения.

16:00 – Открытие выставки, посвященной жизни и творчеству В.А. Гиляровского. Живописные работы участников мастер-классов, написанные ими под впечатлением рассказов писателя и воспоминаний о нем современников.

Вход на фестиваль и открытие выставки свободный.

12+

Теги: Дом дяди Гиляя, Владимир Гиляровский, фестиваль, мастер-класс
Редакция cultinfo

Новости по теме