С 1 февраля Департамент культуры и туризма Вологодской области переименован в Департамент культуры Вологодской области.

Это связано с передачей полномочий в сфере туризма и поддержки народных художественных промыслов региона. Согласно постановлению Губернатора области от 13 октября 2022 года № 206 эти полномочия переданы от областного Департамента культуры и туризма в Департамент экономического развития.

Также под управление Департамента экономразвития в качестве подведомственного учреждения переходит Туристско-информационный центр Вологодской области.

Департамент культуры Вологодской области по-прежнему будет заниматься реализацией нацпроекта «Культура», программами и инициативами Губернатора области, решением  вопросов по осуществлению поддержки государственных и муниципальных  музеев, учреждений среднего профессионального образования в сфере культуры, искусства и туризма, государственных библиотек и учреждений, осуществляющих театрально-концертную деятельность, а также проведением на территории региона значимых культурных мероприятий.

 Продолжится и взаимодействие с органами местного самоуправления в части предоставления субсидий на укрепление материально-технической базы муниципальных учреждений культуры, комплектования книжных фондов муниципальных библиотек,  развития сети учреждений культурно-досугового типа, оснащения образовательных учреждений музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами, поддержки лучших сельских учреждений культуры и лучших работников сельских учреждений культуры.

Теги: департамент культуры, Департамент культуры и туризма Вологодской области
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме