12 апреля – знаменательный день в истории: в 1961 году советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток-1» стартовал с космодрома «Байконур» и совершил свой легендарный полет вокруг Земли. За этим событием с восторгом следила не только вся наша страна, но и весь мир. Первый в истории полет человека на космическом корабле ознаменовал начало новой эры в освоении космоса. Именно этому было посвящено интерактивное мероприятие «Дорога в космос» в Вологодской областной универсальной научной библиотеке.

Участником мероприятия стала заместитель Губернатора Вологодской области Лариса Каманина, напомнившая о роли Вологодчины в «космической» истории страны: «Когда Юрий Гагарин совершил первый в истории пилотируемый орбитальный полет, это было невероятно! Настоящий «космос», если говорить на современном сленге. Как известно, Вологодская область так же внесла вклад в дело освоения космоса. Мы с гордостью вспоминаем нашего земляка, уроженца Бабушкинского округа Павла Ивановича Беляева. В 1965 году корабль «Восход-2», командиром которого он являлся, совершил полет, где впервые произошел выход человека – космонавта Алексея Леонова – в открытый космос. Полет Леонова с Беляевым продолжался чуть более суток. В открытом космосе Леонов пробыл 12 минут 9 секунд. Павел Беляев обеспечивал безопасность этого выхода. День космонавтики сегодня – это день триумфа науки и всех тех, кто трудится в космической отрасли. Подрастающее поколение обязательно должно знать космическую историю и перспективное будущее нашей страны».

Участниками встречи стали студенты Вологодского колледжа связи и информационных технологий. Они не просто перелистали страницы книг, рассказывающие об истории освоения космоса и вкладе вологжан в развитие космонавтики, а по этим книгам, как по ступеням, проложили свою «дорогу в космос».

Всемирно известный космонавт Юрий Гагарин, наш земляк Павел Беляев – командир космического корабля «Восход-2», основоположник космонавтики Константин Циолковский, выдающийся русский инженер-конструктор Александр Можайский, разработчик легендарного Ил-2 Сергей Ильюшин – им всем были посвящены страницы истории на мероприятии в областной библиотеке. Заведующая Домом-музеем Александра Можайского Марина Стукова рассказала участникам встречи о модели фюзеляжного самолета, который был построен в натуральную величину и впервые в мире доведен до стадии испытаний. Автором модели стал инженер-конструктор Александр Можайский. Многим вологжанам знакома экспозиция вологодского музея, посвященная семье Можайских и вкладу вологжан в развитие воздухоплавания и космонавтики. Кстати, здание музея является объектом культурного наследия федерального значения, в мае там начнутся реставрационные работы, которые продлятся два года.

Еще один выдающийся авиаконструктор, разработчик легендарного Ил-2 Сергей Ильюшин вырос в Вологодском районе. Свою карьеру он начал с создания планеров, первый такой аппарат он спроектировал в 1923 году. Через 10 лет Ильюшин стал начальником конструкторского бюро авиазавода им. Менжинского. Именно здесь им были созданы бомбардировщик Ил-4 и штурмовик Ил-2 – легендарные самолеты Великой Отечественной войны. В 1943 году началась разработка гражданских самолетов. Последним самолетом, сконструированным под руководством Сергея Владимировича, стал Ил-62 – флагман «Аэрофлота» 1960-1970-х годов.

Участники встречи посмотрели отрывки документальных фильмов о полетах в космос Юрия Гагарина, Павла Беляева и Алексея Леонова. В завершение встречи организаторы и гости мероприятия хором исполнили песню «Трава у дома», признанную официальным гимном российской космонавтики.

Теги: день космонавтики, ВОУНБ
Кристина Страмова

Новости по теме