VII Международный конкурс исполнителей на духовых и ударных инструментах «Северная рапсодия» пройдет с 23 по 26 апреля в Череповце. Это одно из самых престижных и значимых событий в области духовой музыки, направленное на выявление молодых талантливых исполнителей, обмен педагогическим опытом, расширение межрегиональных и международных творческих связей.

В этом году на конкурс заявилось 326 солистов, 29 ансамблей, 30 оркестров – почти 2000 участников из шести стран – России, Китая, Беларуси, Казахстана, Новой Зеландии, Японии, а также из двух десятков регионов России. Это Москва и Санкт-Петербург; республики Карелия и Коми; Хабаровский и Ставропольский края; Вологодская, Московская, Ленинградская, Свердловская, Нижегородская, Кировская, Мурманская, Ярославская, Саратовская, Воронежская, Новгородская, Тюменская, Курганская области. Представлены 13 высших учебных заведений, 19 профессиональных образовательных организаций, 52 детские школы искусств.

Учредителем конкурса является Департамент культуры Вологодской области при поддержке Министерства культуры РФ, Правительства Вологодской области, Ассоциации духовых оркестров и исполнителей на духовых и ударных инструментах «Духовое общество имени Валерия Халилова» и партнеров. Организатор конкурса – Череповецкое областное училище искусств и художественных ремесел имени В. В. Верещагина. В 2022 году конкурс «Северная рапсодия» вошел в перечень интеллектуальных и творческих конкурсов Министерства просвещения Российской Федерации.

С 23 по 26 апреля всех участников конкурса «Северная рапсодия», а также любителей классики и джаза на духовых инструментах ждет насыщенная концертная программа. 23 апреля в 17:30 состоится торжественное открытие конкурса. На сцене Дворца металлургов в Череповце прозвучат популярные джазовые и эстрадные композиции ХХ века в исполнении Образцового детско-юношеского эстрадно-симфонического оркестра под управлением солиста Государственного академического Большого театра России Юрия Дурнова, лауреата международных конкурсов Евгения Гурьева и молодых музыкантов, студентов московских музыкальных вузов Сергея Алексеева (кларнет) и Арины Широковой (гобой).

25 апреля в Череповецком училище искусств пройдет концерт Образцового духового оркестра «Бис Band» (г. Павлово) под управлением заслуженного работника культуры РФ, лауреата премии президента РФ в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества Александра Пунько. В концертной программе слушателей ждут легендарные эстрадные шлягеры и хиты ХХ века. С оркестром «Бис Band» выступит победительница проекта «Большой джаз» на телеканале «Россия-Культура», лауреат международных конкурсов Анастасия Иванова.

26 апреля в большом зале училища искусств состоится гала-концерт лауреатов конкурса с участием звездного состава членов жюри – Святослава Голубенко, Сергея Лысенко, Сергея Петрова, Андрея Рудометкина, Александра Компанейца.

 

Теги: северная рапсодия
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме