Презентация романа-исповеди «Годовые кольца» писательницы Нины Веселовой пройдет 22 апреля в литературной резиденции «Дом дяди Гиляя».

«Этот роман-исповедь должен был прийти к читателям ещё 30 лет назад. Утверждённая к печати рукопись лежала в одном из московских издательств. Но внезапно грянувшие в стране перемены не дали этой книге выйти. Рукопись вернули “до лучших времён”», – рассказывает автор книги. – Прошло более 30 лет. Настали лучшие времена? Отнюдь... Но то, что однажды написано пером, как известно, не вырубить и топором. А, значит, слово писателя должно приходить к читателям. И вот – книга напечатана».

За три с лишним десятилетия роман Нины Веселовой нисколько не устарел, наоборот, судьба автора, история её семьи, рода, вплетённая в историю страны, становится всё более ценным свидетельством в контексте современности. А ведь если текст актуален во все времена, значит, это настоящая литература, повествующая о вечных ценностях.

Нина Веселова родилась в 1950 г. в Ленинграде. Журналист, поэт, прозаик, член Союза российских писателей. Работала в Вологде корреспондентом областной газеты «Вологодский комсомолец» с 1972 по 1984 год. В это время начала заниматься литературным творчеством. Окончила Высшие двухгодичные курсы сценаристов и режиссёров при Госкино СССР. Писала статьи, сценарии, работала в документальном кино, например, в съёмочной группе фильма Василия Шукшина «Калина красная». В настоящее время живет в Костромской области.

Презентация романа Нины Веселовой начнется в 17:00 в литрезиденции «Домик дяди Гиляя» (ул. Чернышевского, 15). Вход свободный.

Приобрести книгу можно в литрезиденции 15 апреля с 17 до 19 часов, а также 17 апреля и 20 апреля с 18 до 20 часов.

Теги: Дом дяди Гиляя, презентация книги, презентация
Редакция cultinfo

Новости по теме