Выставка творческих работ победителей и призёров районного конкурса «Тайны космоса» начала работу в преддверии Всемирного дня авиации и космонавтики в Детском музейном центре в Великом Устюге (Советский пр., 60).

Конкурс был организован Великоустюгским музеем-заповедником совместно с Центром дополнительного образования Великого Устюга при поддержке Фонда «Твори добро». В этом году в нем приняли участие 207 юных устюжан. Они представили работы по темам «Космонавтика. 60 лет со дня первого полёта женщины в космос» и «Астрономия. Древняя обсерватория».

Школьники Великого Устюга и Великоустюгского округа значительную часть своих плоскостных и объёмных творческих работы посвятили мечтам, эпизодам из жизни, подготовке и полёту в космос первой женщины-космонавта Валентины Терешковой. Бумага, картон, фольга, пластилин, краски, карандаши и подручные материалы стали средством воплощения творческой задумки. Заинтересовала детей и тема по истории астрономии. Участники конкурса своими руками создали модели простейших приборов для астрономических наблюдений – гномона, угломера, секстанта. Использование таких приборов значительно повышает ценность и эффективность познания окружающего мира, способствует логическому осмыслению наблюдаемых явлений.

В экспозиции представлены работы 54 победителей и призёров конкурса в своих возрастных группах и номинациях.

Выставка будет работать до 15 октября.

0+

Теги: Великий Устюг, музей, космос, выставка
Редакция cultinfo

Новости по теме