Яркие, сочные эмали экспозиции «Огненная мистерия» создают особую атмосферу в верхних залах Центра ремесел Вологды. Каждая работа емкая и гармоничная, а все они в целом показывают все разнообразие деятельности череповецкого творческого объединения художников-эмальеров «Раммаль». Оно появилось в городе металлургов в 2020 году, его основателями стали три мастера, работающих в технике горячей эмали: Людмила Ванева, Тимофей Волков и Владимир Пурышев. В дальнейшем к ним примкнули и другие желающие. Символично название творческого союза – слог «Рам» – огонь, «Ра» в нем – солнце, «маль» – окончание названия техники, в которой мастера работают.

Базой образования коллектива послужили мастер-классы по горячей эмали, проводимые в выставочном зале Череповецкого музейного объединения художником по эмали Людмилой Ваневой. Людмила Михайловна окончила Санкт-Петербургский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина, работала заведующей выставочным залом Череповецкого музейного объединения, эмальерным искусством занимается более 40 лет. Людмила Ванева – участник многих крупных выставок в России и за рубежом. Вместе со своими учениками она не раз представляла искусство эмали на выставках и в родном Череповце. Так в прошлом году коллектив «Раммаль» показывал свое творчество в выставочном зале Череповецкого музейного объединения, также эти авторы приняли участие в коллективных выставках череповецких художников в Доме музее В. В. Верещагина. А теперь мастера объединения «Раммаль» привезли свои работы в Вологду.

На выставке «Огненная мистерия» свои работы представили художники декоративно-прикладного искусства Людмила Ванева, Тимофей Волков, Владимир Пурышев, Юлия Кондакова, Ирина Степичева, Вероника Пономарева и Марина Смыслова.

В истории эмальерного дела использовалась разнообразная техника изготовления эмалей – расписная, перегородчатая, выемчатая и другие. В настоящее время активно развивается такое направление, как авторская эмаль, появившееся в XIX веке, когда художник стал свободен в выборе темы, цвета и колорита, и взамен утилитарных вещей мастера стали изготавливать украшения и самостоятельные композиции. Авторское произведение в эмали выстраивается в своем, сугубо индивидуальном, образном и композиционном решении. Произведения в этой технике – всегда эксперимент, художник может вмешаться в процесс взаимодействия высоких температур и эмали лишь частично, в этом и заключается особая магия этого вида искусства.

В Центре ремесел посетители могут увидеть все разнообразие таких авторских произведений – от масштабных и миниатюрных композиций до бижутерии. В этих работах буквально оживают сказочные сюжеты: глядя на эмаль с рельефно наложенным стеклом и подсветкой возникает ощущение волшебства. Здесь есть и религиозные и философские мотивы, достаточно легко узнаваемы портреты известных творческих личностей, среди которых Николай Рубцов, Василий Верещагин или Михаил Врубель, а этот жанр в данной технике – довольно трудоёмкое и непростое занятие. Удивительно тонко подчеркивают архитектуру городские пейзажи. Так Владимир Пурышев представил на выставке не только утонченные небольшие расписные пейзажные эмали, но и декоративные выразительные работы в технике перегородчатой эмали, сложные витражи, с гнутьем стекла. Тимофей Волков – потомственный художник, занимался резьбой по камню, а сейчас отдает предпочтение эмали. Художник находится в хорошей творческой форме, создает интересные эмалевые композиции на разные сюжеты и техники. Он автор философских образов в разных техниках эмали.

И Владимир, и Тимофей – ученики Людмилы Ваневой, их увлечение техникой горячей эмали началось в 2020 году с мастер-классов Людмилы Михайловны в череповецком музее, а сегодня переросло в профессиональное занятие.

Рассмотреть все тонкости эмальерного искусства череповецких художников можно в Центре ремесел (г. Вологда, ул. Благовещенская, 20) до 14 мая.

Теги: выставка, эмаль, Вологда, Череповец, центр ремесел, искусство
Ирина Сорокина

Новости по теме