XIV Открытый фестиваль православной культуры «Покровские встречи» закончился 26 мая выступлением Московского Синодального хора в главном кафедральном соборе Вологды.

Изначально концерт планировалось провести в концертном зале «Русский дом», но по многочисленным просьбам он был перенесен в Софийский собор – место, где прославленный православный хор звучал особенно органично.

Руководит хором заслуженный артист России Алексей Пузаков. Коллектив обладает не менее богатой историей, чем старейшее каменное здание Вологды. Он ведет свое происхождение от хора киевских, затем владимирских и московских митрополитов (до 1589 года). При учреждении в России патриаршества XVI веке хор переименовали в Патриарший. А с упразднением патриаршества и учреждением Синода в 1721 году патриаршие певчие были переименованы в Синодальный хор.

В XIX веке коллектив сотрудничал с Чайковским и Рахманиновым. Произведения последнего исполнили на концерте и артисты современного Московского Синодального хора, возрожденного в 2009 году. В стенах Софийского собора прозвучали композиции «Приидите поклонимся» и «Богородице Дево, радуйся» из цикла «Всенощное бдение», а также «Тебе поем» из цикла «Литургия Святого Иоанна Златоуста» и концерт «В молитвах неусыпающую Богородицу». Напомним, что в этом году празднуется 150-летие Сергея Рахманинова.

На концерте также были исполнены духовные произведения протоиерея Николая (Ведерникова), митрополита Илариона (Алфеева), Михаила Котельникова и других композиторов. Кроме того в программу вошли русские народные песни в обработке.

Выступление Московского Синодального хора стало достойным завершением «Покровских встреч». В этом году фестиваль собрал почти 1000 зрителей. В программе были лекции, экскурсии, концерты московских и местных коллективов, а также традиционные Брянчаниновские чтения.

Теги: Софийский собор, Покровские встречи
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме