Праздничные мероприятия в честь Дня Победы проходили накануне в Вологде в течение всего дня. В них приняли участие порядка 40 тысяч вологжан. Основным местом проведения торжеств стала площадь Революции. Здесь состоялся торжественный марш войск Вологодского гарнизона, посвященный 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Далее праздник на площади Революции продолжил многочасовой концертный марафон. Перед вологжанами выступили хоровые коллективы и солисты города, оркестр народных инструментов «Перезвоны», ансамбль народной музыки, песни и танца «ЧереповецЪ», победители Всероссийского конкурса «Песни военных лет». Также состоялся концерт «Дети за Победу» – совместный проект профессиональных артистов и воспитанников музыкальных школ Вологды.

С Днем Победы вологжан поздравил мэр города Вологды Сергей Воропанов. Он вручил ценные подарки от имени Губернатора Вологодской области вологжанам – участникам специальной военной операции.

Завершающей частью праздника стал концерт группы «Чичерина», во время которого исполнялись как известные хиты, так и новые песни коллектива, одна из которых на стихи военкора Семена Пегова. «Очень приятно оказаться в День Победы в Вологде. Заметила, что народ у вас настроен очень патриотично. Вологда — исконно русская земля, такая шикарная природа. Спасибо, что пригласили», – рассказала Юлия Чичерина. Перед концертом певица встретилась с юнармейцами, которые смогли задать ей интересующие вопросы.

После концерта в небо взмыли залпы салюта в честь Дня Победы. За ним наблюдали тысячи вологжан.

Праздничные мероприятия также проходили в Парке Ветеранов труда, Кировском сквере, на Бульваре Пирогова, в ДК льнокомбината, сквере им. Бабушкина в створе ул. Горького и ул. Прокатова, на площади Федулова.

Теги: День Победы
Пресс-служба Администрации г. Вологды

Новости по теме