В этом году ее тема звучала как «Читаем вместе», также библиотекари уделили внимание Году педагога и наставника и театру, ведь в 2023-й – Год 200-летия со дня рождения драматурга, создателя русского национального театра Александра Островского.

В каких-то библиотеках «Библионочь» была проникнута легкой ностальгией по школьным денечкам. В библиотеке на Советском проспекте участники предавались воспоминаниям о советской школе. В Лукьянове играли в библиотечное лото и вспоминали азы школьных предметов. В Центре писателя В. И. Белова смотрели диафильмы и вспоминали музыку и цитаты из известных произведений. В библиотеке в Прилуках развернулось настоящее состязание: команда «Классных» соревновалась с командой «Отличниц» по нескольким направлениям. После «уроков» состоялся концерт «На школьных подмостках»: звучали песни и стихи на школьную тематику.

Где-то получился лиричный и душевный вечер, например, в библиотеке на Чернышевского, где читатели погружались в творчество Николая Заболоцкого: «Поэзия Николая Заболоцкого – это разговор по душам. Особый интерес у собравшихся вызвал цикл стихов «Последняя любовь», а стихотворение «Признание» позже превратилось в известный романс “Очарована, околдована”».

«Библионочь» с творческим уклоном прошла в детской библиотеке на Авксентьевского – дети демонстрировали разнообразные таланты на концерте. В библиотеке на Архангельской гости учились делать мыло, а из библиотеки на Можайского читатели уходили с традиционными куклами. В модельной библиотеке «Книжный экспресс» гости увидели театральные миниатюры по творчеству Николая Рубцова и Генриха Сапгира. А еще читатели побывали на концерте кавер-группы «Под лампой» .

Библиотекари модельного «ЛиСа» подготовили для читателей литературную игротеку, теневой театр и другие активности. А еще открыли тайную Читай-комнату, и там можно было послушать сказки или просто почитать.

Поскольку многие читатели любят разнообразные квесты, «Библионочь» не могла пройти без литературных бродилок. Рассказывают сотрудники библиотеки Лосты: «Ребята отправились в удивительное путешествие «Потерянное послание». Они вспоминали литературных персонажей и, достойно преодолев все испытания, успели собрать тайное послание, принадлежащее Тому Сойеру, герою произведения Марка Твена».

В библиотеке на Ярославской прошел квест по мотивам сказки «Золотой ключик».

Думаете, реально за один вечер побывать в Южной Корее и Ирландии? Вполне, если за дело берутся библиотека на Гагарина и Отдел обслуживания Центральной городской библиотеки, которые в этом году проводили культурную акцию, объединив усилия под лейтмотивом «Читаем вместе со всем миром». Вы бы слышали восторженные крики подростков, когда они угадывали задания по корейским фильмам и музыке! А затем на представлении «Где-то в Ирландии» у библиотеки потрясающую атмосферу создавали студия ирландского и шотладского танца«Tinker`s» и шоу-проект «ОгниVo» и гильдия фехтования «Ulfrik».

В разных микрорайонах города удалось сделать настоящий праздник книги. Например, «Библионочь «в детской библиотеке на Текстильщиков была посвящена книге Александра Милна про Винни-Пуха.

Чем еще запомнится «Библионочь»? Ну конечно, встречей читателей с Виннипег – любимой медведицей Кристофера Робина, путешествием в сказочный лес на поиски двух таких разных Винни-Пухов, Алана Милна и Бориса Заходера! А еще... шумелками и вопилками, мультиками и лимонадом, играми и загадками, воздушными шарами и весельем.

Не обошлось и без приятных казусов: было столько желающих попасть на «Библионочь» в библиотеку на Добролюбова, что библиотекарям пришлось повторять акцию дважды.

Теги: Библионочь, ЦБС
ЦБС г. Вологды

Новости по теме