Открытие фестиваля православной культуры «Покровские встречи» состоялось в усадьбе Брянчаниновых в День памяти святителя Игнатия 13 мая.

Святитель Игнатий Брянчанинов проявил себя ревностным хранителем православных традиций и подвижником. Ученый и богослов, он оставил после себя богатое духовное наследие. Главным трудом своей жизни святитель Игнатий считал «Аскетические опыты», три тома которых он завершил и подготовил к публикации в Николо-Бабаевском мужском монастыре. Там, будучи настоятелем, он провел последние годы своей жизни.

В День памяти святителя на его малой родине Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы совершил митрополит Вологодский и Кирилловский Савва. Владыка также помолился об упокоении ушедших представителей рода Брянчаниновых у семейного некрополя.  

После богослужения в усадебном доме прошел концерт, на котором выступили Хор регентского отделения Центра подготовки церковных специалистов Вологодской духовной семинарии и вокально-хорового ансамбль «Истоки» Вологодской епархии. В исполнении артистов прозвучали духовные произведения, в том числе «Богородице Дево, радуйся» на музыку композитора-юбиляра Сергея Рахманинова, со дня рождения которого в этом году исполняется 150 лет.

«На протяжение всей истории фестиваля мы говорим о необходимости формирования духовно развитой личности. Сегодня в условиях, когда идет непрекращающаяся атака на русскую культуру, русскую веру, русскую церковь, наши традиции, фестиваль приобретает особое значение. Это место для разговора о наших духовных, моральных, нравственных, семейных ценностях, о нашем единстве и единении», – отметил на открытии заместитель начальника Департамента культуры Дмитрий Климанов.

Завершает первый день фестиваля выступление Мужского хора «Оптина пустынь» в «Русском доме». Завтра коллектив проведет концерт в Софийском соборе в 12:00.

Мероприятия «Покровских встреч» продолжатся до 25 мая. В программе более 20 разноформатных событий в Вологде и в Череповце – это концерты, выставки, интерактивные программы и экскурсии. Вологжан ожидают традиционные ХI Брянчаниновские чтения, костюмированный «Бал в усадьбе Брянчаниновых», а также экскурсия по усадебному парку.

Украсят фестиваль выступления местных коллективов: Губернаторского оркестра русских народных инструментов (художественный руководитель и главный дирижёр – заслуженная артистка РФ Галина Перевозникова), Камерного оркестра (художественный руководитель и дирижер – заслуженный артист России Александр Лоскутов) и Мужского хора (художественный руководитель и дирижер – Михаил Гоголин) Вологодской филармонии.

Столичной гостьей «Покровских встреч» станет народная артистка России, актриса Государственного академического театра имени Вахтангова Юлия Рутберг.

Билеты на мероприятия фестиваля можно приобрести на сайте филармонии.

Теги: Покровские встречи, усадьба Брянчаниновых
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме