Выставка Музея вологодских сталкеров открылась в городской библиотеке №15 на Советском проспекте, 48.

В зале библиотеки представлены школьные принадлежности дореволюционного и советского времени. В каждом предмете запечатлены приметы эпохи. И тем, кто внимательно рассматривает экспонаты, открываются любопытные детали.

Так, можно заметить советский учебник физики, выпущенный в Берлине в 1921 году.

«Дело в том, что Первая мировая и Гражданская войны были разрушительными для многих производств. Заводских мощностей не хватало. При этом советское правительство взяло на себя задачу по борьбе с неграмотностью. И средств не пожалели на то, чтобы печатать учебники в Германии. Химическая индустрия там была развита хорошо, соответственно полиграфия отличалась высоким уровнем развития», – объяснил руководитель Музея вологодских сталкеров Олег Шаров.

Не менее интересна и история школьного амперметра, найденного сталкерами в одной из заброшенных школ Усть-Кубинского округа. На приборе присутствует табличка с названием акционерного общества «НАПО», из-за чего сначала предположили, что он выпущен уже в России, а не в Советском Союзе. Но этому противоречила надпись «Ленинград» на циферблате. Оказалось, что АО НАПО действительно существовало в эпоху НЭП и помогало государству решить проблему со школьным оборудованием. Сам амперметр датируется 1924 годом.

Одна из тетрадей, выставленных в витрине, привезена из блокадного Ленинграда.

«По ней тоже было много вопросов. Я ездил в Музей обороны и блокады Ленинграда, общался там с сотрудниками. Они подсказали, что тетрадь была напечатана в Ленинграде в 1941 году. У фабрики «Светоч», которая ее выпускала, часть мощностей на тот момент была свернута, но один цех печатал тетради, которые шли в том числе на нужды фронта. Завод, выпускающий школьные тетрадки, для немцев не был стратегическим объектом и не обстреливался, зато швейную фабрику по соседству разбомбили во время первых налетов. Уцелевшую технику перенесли на «Светоч» и там шили обмундирование для военнослужащих», – рассказал Олег Шаров.

Тема Великой Отечественной войны проникла и в учебники математики: в сборнике 1945 года можно увидеть задачи о партизанах, танках, самолетах и количестве гимнастерок.

На выставке также можно увидеть и первый советский пазл. Тогда набор назывался «карта-мозаика» и представлял собой карту СССР, разделенную на части. Желающим можно попробовать собрать ее на время.

Также у посетителей выставки есть возможность сфотографироваться за старыми школьными партами и учительским столом.

Выставка «От первой прописи до последнего звонка» открылась в «Библионочь», 27 мая. Для посетителей провели небольшую экскурсию по экспонатам, а также показали веселые истории из жизни школьников. На открытии с отрывком из моноспектакля, поставленного по дневникам вологодской гимназистки, выступила молодая актриса Елизавета Запорожская. А участник театрально-поэтической студии «Образ» Владимир Староверов вместе с мамой Екатериной Сергеевной представил зарисовку о сложностях чистописания по стихотворению Сергея Михалкова.

Выставка будет работать в библиотеке до конца сентября. Вход свободный.

0+

Теги: Библионочь, музей сталкеров, ЦБС
Алина Махлина

Новости по теме