10 июня на территории Спасо-Прилуцкого монастыря и Монастырского сада состоится II областной Фестиваль православной кухни. Программой предусмотрено проведение конкурса постной кухни среди представителей приходов и предприятий общественного питания Вологодской области, а также ярмарки «Вологда православная». Организаторами выступает Администрация города Вологды, Вологодская митрополия и Вологодский кооперативный колледж.

«В Вологде такой фестиваль проводим уже второй раз. Впервые он состоялся в декабре прошлого года на базе Вологодского кооперативного колледжа. Инициатива проведения исходила от митрополита Вологодского и Кирилловского Саввы. Конкурс направлен на привлечение внимания предприятий общественного питания к этому направлению. Если оценивать в более крупном масштабе, то фестиваль не только продвигает постную кухню в точки общепита, но и способствует развитию туристического потенциала областной столицы. Гастрономический туризм – одно из популярных направлений Вологды, ведь «Настоящий вологодский продукт» славится по всей России. Это всегда интересует гостей нашего города. Поэтому фестиваль внесет свой вклад и в туристическую составляющую города», – рассказал мэр Вологды Сергей Воропанов.

Мероприятие начнется с праздничной литургии и молебна о семье в Спасском соборе с участием митрополита Вологодского и Кирилловского Саввы.

Затем состоится конкурс постной кухни среди представителей приходов и предприятий общественного питания Вологодчины. Также для гостей фестиваля развернется ярмарка «Вологда православная», где представят продукцию предприятий города, фестиваля национальной православной кухни, ярмарки приходов Вологодской области. Здесь можно будет попробовать выпечные изделия, монастырский хлеб и приобрести продукцию православной тематики.

Для участников фестиваля будут организованы мастер-классы по приготовлению блюд постной кухни от ведущего передач на телеканале «Спас» Олега Ольхова и ведущего шеф-повара одного из популярных ресторанов Вологды. Детей ждут мастер-классы по изготовлению картин из круп, росписи пряника и многое другое. Пройдут также уроки колокольного звона. На главной сцене фестиваля выступят церковные хоры и народные коллективы. Желающие смогут в сопровождении гида совершить экскурсию по Спасо-Прилуцкому монастырю. По окончании праздника состоится церемония награждения победителей конкурса постной кухни.

Для гостей фестиваля предусмотрена бесплатная доставка в Спасо-Прилуцкий монастырь спецрейсами автобуса, который будет отходить от остановки «Старый рынок» в 10:00 и 10:45, от остановки у железнодорожного вокзала – в 10:00 и 11:00.

Теги: фестиваль православной кухни, православие
Пресс-служба Администрации г. Вологды

Новости по теме