Участников посвятили в студенты X Университета молодого библиотекаря «Современная библиотека: курс на читателя» в зале Вологодской областной библиотеки.

Учебный семинар проводится на Вологодчине уже в десятый раз. Университет позволяет повысить квалификацию библиотечным специалистам, обменяться профессиональным опытом, помогает молодым библиотекарям найти новые идеи и методы работы. На семинар съезжаются участники со всей России.

Образовательный курс в этом году рассчитан на пять дней, а не на четыре, как обычно. С 19 по 23 июня библиотекарей ждут лекции, мастер-классы, экскурсии и тренинги.

В первый день участники прошли обряд посвящения и дали клятву библиотекаря.

Необычный формат знакомства предложила специалист вологодского тренингового центра «MIND ECOLOGY» Екатерина Коваленко – с помощью метафорических ассоциативных карт. Первая такая колода была создана 1975 году канадским профессором искусствоведения Эли Раманом с целью приблизить искусство к людям. Впоследствии карты стали использовать в своей практике психологи, чтобы помочь своим пациентам выговориться. Библиотекари вытягивали по карте и рассказывали о себе и своем пребывании на образовательном форуме, а также генерировали новые идеи для библиотечной практики.

«Сейчас, мне кажется, библиотеки переживают «бум». Они очень активно работают с массовым читателем и придумывают самые разные мероприятия. Но иногда среди нового теряется то, что уже было. Жду, когда будет повторен послевоенный эксперимент. В 1940-е-50-е годы психологи МГУ проводили в библиотеках уникальное исследование: они изучали, как читатели воспринимают художественную литературу. Эта проблематика очень важна, потому что невозможно научить читать художественный текст, если не знаешь, что происходит в голове у читателя», – отметила на открытии профессор, доктор педагогических наук, начальник методического отдела Государственного института русского языка имени А.С. Пушкина Наталья Кулибина.

Своей методикой обучения чтению она поделилась в презентации авторского курса «Уроки чтения – праздник, который всегда с тобой».

Участники также познакомились с вологодскими авторами. Лекцию о жизни и творчестве писателя-юбиляра Владимира Тендрякова провела кандидат филологических наук, доцент кафедры литературы ВоГУ Татьяна Воронина.

В программу обучения библиотекарей вошли не только гуманитарные дисциплины. О технических новшествах и собственных разработках аудитории рассказали студенты ВоГУ под руководством кандидата технических наук, доцента кафедры автоматики и вычислительной техники Георгия Рапакова.  Участников познакомили с системой компьютерного зрения. Разработчики представили совместное с ВГМХА изобретение – агробота, который может распознавать объекты по форме и цвету и определять траекторию между грядками. Также были продемонстрированы возможности робота, распознающего дорожные знаки и показаны принципы работы автоматической системы по поиску свободных мест на парковке.

Но ближе всех студентам УМБ оказалось мобильное приложение «Котсультант», помогающее читателям определиться с выбором книги.

«Наш котик помогает пользователям выбирать книги. На произведения существует множество отзывов. Идея нашего проекта заключалась в том, чтобы собрать их воедино и с помощью искусственного интеллекта сделать один обобщенный отзыв, который позволит пользователю понять, о чем книга и как ее оценивают другие люди», – объяснил разработчик Александр Калинин.

Пока приложение недоступно большому числу пользователей, но есть идеи по масштабированию проекта на всероссийский уровень и привлечению к составлению отзывов писателей, критиков.

Вечером студентов Университета ждет прогулка по Вологде с гидом Альбиной Сберегаевой в «Заречный квартал 1840». Также библиотекари побывают «на съемочной площадке», научатся писать стендапы, создавать комиксы и даже расписывать шопперы (на мастер-классе вологодского художника Олега Малинина). А 21 июня запланирована поездка в село Шелота Верховажского района.

Мероприятие проводится Вологодской областной универсальной научной библиотекой при поддержке Департамента культуры Вологодской области, Российской государственной библиотеки для молодежи, Молодежной секции РБА.
Теги: ВОУНБ, Университет молодого библиотекаря
Алина Махлина

Новости по теме