Вологодский музей-заповедник 1 и 2 июля проводит экскурсию «История древнего храма», которая познакомит с известной вологодской святыней. Начало сеансов в 12:00, 13:00, 14:00 (оба дня).

Во время экскурсии вологжане и гости города узнают историю строительства Софийского собора, а также легенды, связанные с храмом. Экскурсовод даст ответы на популярные вопросы.

Почему именно Вологду выбрал Грозный для своей резиденции? Было ли в планах у царя перенести в город столицу? Что произошло в 1571 году, когда Грозный прекратил строительство и покинул Вологду? Связан ли отъезд царя со знаменитым кирпичом, упавшим со свода Софийского собора? Почему алтарь Софийского собора смотрит на северо-восток? И конечно, все посетители увидят самую большую фреску в России – «Сцена Страшного суда».

Софийский собор неоднократно обновлялся и украшался, свой окончательный вид он принял только в XX столетии. На экскурсии в храме можно побывать только в летний период.

Билет на экскурсию можно приобрести онлайн https://vmuzey.com/event/istoriya-drevnego-hrama. Действует Пушкинская карта. Телефон для справок: 8 (8172) 72-25-11.

6+

Теги: Софийский собор, вологодский музей-заповедник
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме