Интерактивную карту объектов культурного наследия Вологды презентовали накануне в областной столице. На нее занесено 275 памятников истории и культуры, расположенных в Вологде, каждый сопровождается информационной справкой и фотографиями. Карта объектов культурного наследия уже работает и доступна по ссылке vologda-okn.ru.

Интерактивную карту подготовило издательство ООО «Древности Севера» в сотрудничестве с Администрацией города Вологды. Стоимость проекта составила более 700 тысяч рублей, из них почти 500 тысяч – средства гранта Президентского Фонда культурных инициатив. Работа велась в рамках городского проектного комитета «Сохраняя будущее: деревянная Вологда».

«Вологда – настоящий музей под открытым небом, здесь огромное количество памятников архитектуры и деревянного зодчества, сохранением и восстановлением которых мы активно занимаемся. А сейчас появилась цифровая площадка, где собраны все объекты культурного наследия и информация о них. Это запрос современного общества, это удобно и для специалистов, и для тех, кто хочет больше узнать о достопримечательностях Вологды. Для каждого памятника подготовлена подробная историческая справка, банк фотографий, отражающих объект в деталях. Кроме того, можно дать обратную связь и прислать свои воспоминания о памятниках, фото из семейных архивов. Гостям города это также дает возможность ознакомиться с нашим культурным наследием удаленно. Это ресурс, который позволит сохранить информацию и популяризировать объекты культуры», – говорит мэр Вологды Сергей Воропанов.

По каждому из памятников в системе представлена историко-архитектурная справка, документы органов государственной и муниципальной власти, исторические и современные фотографии, чертежи, планы, воспоминания вологжан и материалы из семейных архивов. В систему загружено 6513 фотографий и 1205 документов. Есть и видеоматериалы. В сборе информации помощь оказывали общественники и волонтеры, технической разработкой занимался Роман Ильин, у которого уже был опыт создания подобного ресурса.

«Сайт содержит исчерпывающую информацию обо всех объектах культурного наследия города, в том числе и самые свежие данные. Важно, что все снабжено иллюстрациями. Дальше будем работать над углублением информации, дополнять данные», – поделился планами заместитель директора ООО «Древности Севера» Александр Суворов.

Партнером проекта выступило Управление культуры и историко-культурного наследия Администрации города Вологды. Работа велась при активной поддержке Комитета по охране объектов культурного наследия Вологодской области.

«Проделана огромная работа. Надеемся, что такой ресурс станет примером для других городов. Будем продвигать эту идею дальше по Вологодской области. Это не только популяризационная работа, но и исследовательская. В режиме онлайн мы сможем отслеживать необходимость сохранения объектов», – говорит председатель Комитета по охране объектов культурного наследия Вологодской области Елена Кукушкина.

Также в рамках городского проекта «Сохраняя будущее: деревянная Вологда» ведется большая работа по сохранению и восстановлению памятников деревянного зодчества. Сейчас работы идут по 37 адресам, в том числе на средства инвесторов. Меценаты вложили в реставрацию деревянных памятников архитектуры около 600 млн рублей. Часть объектов уже открыта и доступна для посещения жителей и туристов.

Презентация Карты объектов культурного наследия Вологды:

Теги: президентские гранты, ИКН, памятник, Древности Севера
Пресс-служба Администрации г. Вологды

Новости по теме