В Музее кружева 17 июня начнет работу «Кружево французской элиты». В экспозиции будет представлено французское кружево XIX-XX веков из коллекции Галины Новиковой.

Галина Владимировна – историк кружева, коллекционер, преподаватель изобразительного искусства в педагогическом колледже, автор статьей в периодических изданиях. Окончила художественно-графический факультет Московского государственного педагогического института им. В. И. Ленина, ее дипломную работу по кружевоплетению оценили на «отлично с похвалой». Более 30 лет, начиная с 1991 года, Галина Новикова собирает интересные экземпляры кружева и текстиля. В ее коллекции – образцы из России, Италии, Бельгии, Франции, Англии, Словакии, Мальты и других кружевных центров мира. Она занималась разработкой новых узоров и моделей одежды с использованием кружева, восстановлением старых образцов. Участвовала в российских и международных выставках, в том числе в проектах Московского государственного объединенного музея заповедника «Воздушные узоры» (2015), «Империя кружев» (2016).

Галина Новикова уже знакома вологжанам по выставке «Кружево Мальтийского ордена», проходившей в 2019 году в выставочных залах Музея кружева. В июле 2022 года Галина Владимировна не только участвовала в составе жюри выставки-конкурса IV Международного фестиваля кружева «Изменчивое кружево: от истоков к современности», но и выступила в Вологде с лекцией «Кружево в моде XX века».

Франция стала одной из стран Западной Европы, где искусство создания кружевных изделий достигло высочайшего уровня мастерства. Посетители выставки «Кружево французской элиты» смогут познакомиться с различными видами французского кружева: валансьен, шантильи, кружевными изделиями мастериц Нормандии и французских городов Лилль и Ле-Пюи-ан-Веле.

Пожалуй, одним из наиболее известных видов французского плетеного кружева является валансьен (valenciennes) – с орнаментом из цветочных мотивов на прозрачной фоновой сетке из мелких четырехгранных ячеек. Не уступает ему по популярности и другое французское плетеное кружево – шантильи (chantilly) – нежное, ажурное и тонкое. Обычно его выполнял из черного шелка, реже – из белого или кремового. На выставке представлены дамские платья с кружевом шантильи, а также мерное кружево и большие изделия – платки, шали и накидки.

Всего на выставке представлено более 150 экспонатов. Выставочный показ дополнен модными иллюстрациями из журнала «L'Illustrateur des Dames», открытками с изображением кружева и кружевниц, а также изящными аксессуарами – веерами, бальными книжками и прочими вещами, составлявшими часть мира прекрасных дам из высшего общества.

С тех пор, как во Франции появились первые кружева местного производства, они стали неотъемлемой частью облика элиты французского общества. Во времена Людовика XIV,знатные люди обязаны были являться ко двору в одежде, украшенной кружевами французского производства. И в наши дни кружево все также ассоциируется с красотой и утонченностью представительниц прекрасной половины человечества, подчеркивая самые женственные черты владелицы.

Посетить выставку можно с 17 июня по 10 сентября (Вологда, Кремлевская пл., 12). Вход по билету. Тел.: 8 (8172)72-16-56.

6+

Теги: кружево, Музей кружева
Вологодский музей-заповедник

Новости по теме