Всероссийская научная конференция «Писцовые книги и другие массовые источники по истории России XVI-XX вв» проходит в эти дни Кирилло-Белозерском музее-заповеднике.

Историки, искусствоведы, филологи, археологи, музейные работники, реставраторы, географы, краеведы – всего более 60 представителей из из разных городов страны собрались в Кириллове. Масштабный научный форум организует Санкт-Петербургский институт истории РАН в партнёрстве с Кирилло-Белозерским музеем-заповедником.

Участники конференции представят в своих докладах результаты изучения истории экономического развития страны по материалам массовых источников.

«Подобного рода конференции в нашей стране проходят около 30 лет. Всё начиналось с небольшого заседания единомышленников, а вылилось в достаточно широкую программу по изучению массовых источников по истории средневековой России. Мы не в первый раз принимаем эту конференцию в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике. Для нас это чрезвычайно важно, потому как изучение монастырского архива Кирилло-Белозерского и Ферапонтова монастырей является основополагающим для работы музея в целом. К примеру, выставка по истории строительства крепости Нового города, которую в этом году мы открыли на отреставрированных крепостных стенах XVII века, во многом построена на материалах описей 1668 года и других источников из архива музея», - отметил генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов.

Научную конференцию в Кириллове доктор исторических наук, заместитель директора по научному сотрудничеству СПбИИ РАН Варвара Вовина назвала «по-настоящему живой», заметив, что здесь обсуждаются малоизученные и дискуссионные проблемы.

В частности, это вопросы, посвященные изучению государственных кадастров и переписи населения XVI-XX столетий, как исторических источников; монастырской хозяйственной документации XVI-XIX веков; центров хранения документов российских поземельных кадастров и многие другие.

В рамках конференции учёные рассматривают монастыри, как большие хозяйственные организации, в которых уже во времена средневековья вёлся тщательный учет, благодаря чему сейчас мы можем судить о социально-экономическом развитии определенной территории.

Участники конференции заявляют – представленные в рамках мероприятия документы, связанные с монастырскими описями и государственным кадастром, дадут возможность представить, как развивалось русское государство, увидеть основу системы налогообложения и перспективу создания общей базы учета документов.

Теги: Кирилло-Белозерский музей-заповедник, конференция
Пресс-секретарь Кирилло-Белозерского музея-заповедника Мария Хаустова

Новости по теме