Выставка этнографических образцов «Дело жизни – этнография» проходит в центре ремесел «Резной палисад» в Вологде.

Более 20 лет вологжанин Сергей Кокуров собирает коллекцию этнографических образцов, рассказывающих, в том числе, о традиционном укладе жизни крестьян Русского Севера. Небольшая экспозиция «Дело жизни – этнография» посвящена одной из интереснейших сторон жизни северных русских крестьян – традиционным женским ремеслам. Это не первая выставка из обширного собрания коллекционера в центре ремесел. Например, в прошлом году он предоставлял 20 антикварных самоваров ХIХ-ХХ веков из своего собрания.

В новой экспозиции представлены те вещи, которые присутствовали в повседневной жизни русской крестьянки. С детских лет девочек, независимо от их социального статуса, учили вышиванию, вязанию, шитью. С пяти или семи лет юная хозяйка уже начинала готовить себе приданое – прясть, ткать, вязать, вышивать. Только свадебных рушников она должна была заготовить не меньше пятидесяти. Кроме того, ей нужно было иметь к замужеству около двадцати комплектов одежды, ткани для хозяйственных нужд, постельные принадлежности, скатерти, холсты… После того, как девочка освоила прядение, ее сажали за ткацкий станок, и она училась изготавливать полотно.

Экспонаты выставки собраны Сергеем Кокуровым из разных уголков Вологодской области. Все предметы связаны с различными процессами обработки льна: трепанием, чесанием, прядением, декорированием. Также показаны образцы домотканых полотен белого и серого льняного холста, изделия из домашней белой ткани одноуточного браного тканья с вышивкой в различных техниках, браным ткачеством, кружевом.

Выставка будет работать до 30 июля в центре ремесел «Резной палисад» по адресу: Вологда, Засодимского, 5.

0+

Теги: Резной Палисад, этнография, выставка
Редакция cultinfo

Новости по теме