В Тотьме прошел второй детский пленэр в рамках грантового проекта «По местам Николая Рубцова»

В детском пленэре «Над Сухоной рекой» приняли участие 68 учащихся Детской школы искусств «Арт-идея» (Вологда) и Петровской детской художественной школы (Тотьма). Пленэр организован в рамках грантового проекта Петровской ДХШ «По местам Николая Рубцова».

Открытие мероприятия состоялось у памятника Николаю Рубцову на берегу реки Сухоны. Рядом с памятником расположилась экспресс-выставка живописи и графики «Прикосновение к истокам» члена Союза художников России, профессора Череповецкого государственного университета Веры Филипповой. Во время пленэра череповецкая художница консультировала педагогов и учащихся по вопросам свето-воздушной перспективы, цвета и выбора места при написании пленэрных работ, а также провела практический семинар по экслибрису.

За два дня юные художники поработали на набережной Ивана Кускова и других тотемских улочках, на Варницах у речки Ковды и на территории сользавода. Экскурсовод Тотемского музейного объединения Светлана Кузнецова провела для ребят увлекательную экскурсию по Кокаревскому саду.

Проект Петровской ДХШ «По местам Николая Рубцова» стал одним из победителей конкурса государственных грантов Вологодской области в сфере культуры в 2022 году. Сумма грантовой поддержки составила 350 тысяч рублей. Участники проекта посещают места в Вологодской области, связанные с именем Николая Рубцова, и через выполнение творческих работ, углубляют и закрепляют теоретические и практические знания, полученные в процессе обучения.

***
Конкурс на получение государственных грантов Вологодской области в сфере культуры проводится Департаментом культуры области ежегодно с 1 по 30 сентября. В 2022 году победителями стали 28 проектов, сумма финансирования составила 10 миллионов рублей.

Авторы творческих проектов в сфере культуры и искусства могут обратиться за информационной поддержкой, методической и консультационной помощью по подготовке конкурсных проектов и последующей их реализации по телефонам:8 900 545 94 14, 8 900 502 22 30; по электронной почте: grants@iac35.ru или лично по адресу: Вологда, ул. М. Ульяновой, 10 (ответственные специалисты – Екатерина Анатольевна Перфилова, Елена Анатольевна Урванова).

Теги: пленэр, грант, грантовая поддержка, департамент культуры, Тотьма, Петровская ремесленная школа
Редакция cultinfo

Новости по теме