16 июня в рамках проекта «Культура для школьников» стартует масштабная Всероссийская акция «Навстречу звездам и мечтам», посвященная 60-летию полета первой в мире женщины-космонавта Валентины Терешковой.

После первых успешных полетов советских космонавтов Сергей Королев задумал отправить в космос женщину. В начале 1960-х годов начался активный поиск претенденток. Кандидатки должны были отвечать множеству критериев: определенный рост, вес, возраст, идеальное здоровье и физическое состояние, опыт в парашютном спорте. В итоге были выбраны пять девушек, в число которых вошла и Валентина Владимировна Терешкова. Старт космического корабля «Восток-6», пилотом которого назначили Валентину Терешкову, состоялся 16 июня 1963 года. Запуск «Чайки» (таким был позывной Терешковой) прошел на очень высоком уровне.

Акция пройдет с 16 по 20 июня.

Известные музеи космонавтики России в Калуге, Кемерово, Самаре и родном для Валентины Терешковой Ярославле подготовили видеоэкскурсии, которые будут опубликованы на портале Культурадляшкольников.РФ и на официальной странице проекта ВКонтакте.

Для участия в акции необходимо создать собственный видеоролик на тему «Первая женщина-космонавт», сделать пост, опубликовать его на своей странице ВКонтакте с хештегом #Терешковакдш и указать регион, имя/фамилию, название коллектива/учреждения.

Жюри выберет 30 лучших работ, которые будут опубликованы на портале Культурадляшкольников.РФ. Победители получат сертификаты и подарки. Подведение итогов состоится 10 июля.

0+

Теги: космос, культура для школьников
Департамент культуры и туризма Вологодской области

Новости по теме