Выставка вологодских художников «Цветная линия» открылась в рамках фестиваля «Четвертая Вологда» в Доме Корбакова. Она объединила шаламовские мотивы в работах современных авторов из Вологды и Череповца.

Камерная, но очень гармоничная выставка в каминном зале Дома Корбакова собрала талантливых живописцев и графиков, которые сегодня хорошо известны вологодским ценителям художественного искусства. Среди них – Ольга Карпачёва, Аркадий Поляков, Ольга Ронжина, Мария Ведясова, Владимир Лупандин и их череповецкие коллеги Любовь Борисова, Антон Иоганн и Ярослав Макаров. Каждый из художников имеет свой почерк в искусстве, но всех их объединяет стремление работать, неутомимый поиск новых смыслов и тем.

Выставка не смотря на свою камерность удивляет разнообразием. Здесь можно увидеть городской пейзаж и портрет, сюжетную картину и натюрморт, разные жанры и направления – акварель, масло и тушь; живопись и графику.

«Большинство вологодских живописцев работают в реалистической манере, которая будет актуальна всегда. Чтобы здесь достичь хороших результатов, нужно очень много трудиться, писать каждый день, что и делают участники выставки», – отметила искусствовед, заместитель директора ВОКГ по науке Ирина Балашова.

На выставке представлены не только виды современной Вологды, но и портреты ее творческих жителей: композитора Михаила Гоголина, заслуженного работника культуры РФ, пианистки Елены Распутько и скрипачки Кристины Сайкиной. Череповецкий график Ярослав Макаров представил портреты художников в технике линогравюры, его работы отличаются лаконизмом и контрастностью.

Каждый из авторов по-своему видит и сам город. Удивительно уютная Вологда в работе Ольги Карпачевой «Уголок», и в то же время движение и жизнь города отражены в другой ее картине «Вологда. Ледоход. Солнце». Яркий молодежный город в произведениях Владимира Лупандина. Цветущая летняя Вологда – у Аркадия Полякова, а у череповецких авторов она получилась с какой-то загадкой, словно они пытаются уловить самое важное, понять суть скромных старинных улочек.

Экспозиция является частью художественного проекта Вологодской областной картинной галереи, призванного показать изобразительное искусство Вологды в наши дни и столетие назад, когда юный Варлам Шаламов был активно погружен в общественную жизнь города. Вторая выставка – «Вологодский круг Шаламова. Художник Василий Сигорский и другие» – работает в Шаламовском доме.

«Главная идея проекта – ввести новую традицию «Четвертой Вологды»: тему изобразительного искусства в рамках фестиваля продолжать в виде выставок современных художников. Первые экспозиции мы сделали в камерном формате, но обязательно будем расширяться. Также мы бы хотели, чтобы художники из разных уголков нашей области чаще обращались к шаламовской теме в своих работах, углубились в его произведения, создавали иллюстрации, писали портреты Варлама Тихоновича», – отметила куратор выставки, заведующая Шаламовским домом Юлия Синицына.

Выставка «Цветная линия» будет работать в Доме Корбакова (Октябрьская, 13) до 9 июля.

0+

Теги: ВОКГ, Четвертая Вологда, Шаламовские дни, шаламовский фестиваль, Дом Корбакова, выставка, карпачёва ольга, поляков аркадий, Владимир Лупандин, Любовь Борисова, интон иоганн, ольга ронжина, Мария Ведясова, ярослав макаров
Ирина Сорокина

Новости по теме