28 июня в 15 часов в Устюженском краеведческом музее состоится открытие выставки «Устюженский край» череповецких художников Любови Борисовой и Антона Иоганна.

Любовь Борисова график, член Союза художников России с 2010 года. С 1985 года она живет в Череповце, где окончила художественную школу. Занималась в Мастерской акварели под руководством В.В. Толстовой, в 2006 году с красным дипломом окончила художественно-графический факультет ЧГУ, в 2007-м получила специальность в области компьютерной графики и web-дизайна в ВоГТУ. Любовь Борисова – участник творческого объединения «Друзья по вдохновению», член Международной ассоциации изобразительных искусств ЮНЕСКО. В 2013 году основала в Череповце Мастерскую акварели Любови Борисовой. Художнице удалось найти свой стиль – на групповых выставках ее работы всегда можно узнать по необыкновенной чистоте красок.

Антон Иоганн – член Союза художников России, окончил художественно-графический факультет Череповецкого педагогического университета. Работает в технике масляной живописи, в творчестве склоняется к академизму. От своего учителя – череповецкого художника Юрия Волкова – Антон Иоганн перенял любовь к деталям и особое чувство цвета. Многие его полотна метафоричны и иносказательны. Работы художника находятся в музеях Вологодской области, в частных коллекциях за рубежом – в Германии, Франции, Израиле, Великобритании, США.

В экспозицию вошло более 30 картин, написанных во время пленэров на устюженской земле. Череповецкие художники представили пейзажи, выполненные маслом и акварелью. На этих полотнах отражены и осеннее настроение, и благородная зима, и яркое лето, и трогательная весна. Любой момент жизни природы вдохновляет художника чем-то особенным, что так и просится на холст или бумагу.

Выставка «Устюженский край» является тематическим продолжением проекта «Два мира», который успешно существует с 2018 года. Два мира – это две совершенно разные техники: акварель и масляная живопись. Легкая, воздушная и прозрачная акварель Любови Борисовой прекрасно сочетается с классической и светлой живописью Антона Иоганна. Разные, но совершенно не антагонистичные в своем творчестве.

Выставка будет работать с 28 июня по 23 июля в Устюженском краеведческом музее (г. Устюжна, Соборная площадь, 5).

0+

Теги: выставка, Любовь Борисова, антон иоганн, Устюженский краеведческий музей, Устюжна, Череповец, пленэр
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме