Вологодская областная библиотека представляет виртуальную фотовыставку, посвященную 60-летию полета в космос Валентины Терешковой, первой женщины-космонавта: https://www.booksite.ru/ibo/2023-06-1/index.html.

16 июня 1963 года на космическом корабле «Восток-6» свой космический полёт совершила Валентина Владимировна Терешкова, он продолжался почти трое суток. Валентине Владимировне принадлежит достижение, которое невозможно ни повторить, ни превзойти. Она остается не только первой, но и единственной женщиной, совершившей одиночный космический полет. В связи с юбилеем полета Терешковой «Роскосмос» подготовил уникальную фотовыставку, посвященную советским и российским женщинам, прославившим страну своими полетами в космическое пространство и самоотверженной работой на орбитальных станциях.

Считается что покорение и освоение космоса – это тяжелая работа для настоящих мужчин, но наравне с мужчинами, не уступая им ни в знаниях, ни в героизме, ни профессионализме эту работу выполняют женщины-космонавты.

От нашей страны в космосе работали пять женщин, и каждый такой полет можно назвать историческим. На выставке представлены материалы, посвященные легендарной «Чайке» – Валентине Терешковой, Дважды Герою Советского Союза Светлане Савицкой, Елене Кондаковой, которая первой из женщин провела на орбите почти полгода, бортинженеру МКС Елене Серовой и совсем недавно вернувшейся из полета Анне Кикиной.

Виртуальная выставка подготовлена по материалам Госкорпорации «Роскосмос».

12+

Теги: ВОУНБ, космос
Вологодская областная научная библиотека

Новости по теме