Новое ландшафтное пространство «Банный городок» представят в эти выходные в Тотемском округе. Открытие приурочено ко Дню села Никольское и станет одним из событий седьмого Рубцовского костра.

Площадка создана на берегу реки Толшмы в рамках проекта «В деревне празднуют Дожинки», который стал победителем конкурса государственных грантов Вологодской области в сфере культуры в 2022 году. Сумма грантовой поддержки составила 100 тысяч рублей.

Презентация ландшафтного пространства состоится 29 июля в селе Никольском Тотемского округа по адресу: ул. Дмитриевская, д. 14, берег реки. В «Банном городке» есть лестница к «Банному перекату», скамейка «Для двоих», костровая площадка, плетень, «Школьное поле» с посаженным овсом для осеннего праздника Дожинки, вернисаж, амфитеатр и стол с лавками «Братчина».

Праздник «Дожинки» в селе Никольском проходит с 2019 года. В нем активно участвуют местные жители разных поколений. Для ребят это возможность познакомиться с традициями родного края. Старожилы рассказывают о старинных обрядах, сопутствующих сбору урожая.

Место проведения «Дожинок» – неподалеку от красивейшего переката на реке Толшме. Рядом находятся семь бань, которые очень любил Николай Рубцов: после парилки можно было посидеть с приятелями, послушать шум переката, поговорить о жизни. Эти бани он отразил и в своих стихах: «Что вспомню я? Черные бани на склонах крутых берегов…»

В программе презентации:
13.40 – знакомство с площадками «Банного городка».
14.00 – приветственное слово представителя Администрации Тотемского округа, главы сельского поселения «Толшменское» Ольги Плотниковой.
14.05 – «Из истории Банного городка» – рассказ автора проекта «В деревне празднуют Дожинки», члена Союза писателей России Марины Кошелевой об истории места и его отражении в народных преданиях и творчестве Николая Рубцова.
14.20 – награждение членов команды проекта «В деревне празднуют Дожинки» с вручением книги «Что вспомню я? Рубцов в диалоге с людьми и территориями», исполнение любимых народных песен под гармонь.
15.00 – экскурсия по фотовыставкам «Из истории Банного городка» и «Острова свои обогреваем» На площадке «Вернисаж».
15.15 – трапеза на площадке «Братчина».
15.30 – экскурсия «По плёсам и перекатам Толшмы» для гостей «Рубцовского костра» с посещением переката «Банный», плёса у Церковной горы и Рубцовского камня.
В ближайшее время будет разработан комплекс культурно-просветительских программ для весенних, летних и осенних мероприятий на этой площадке. Центральным событием станет этнографический праздник Дожинки, запланированный на 22 сентября. В дальнейшем на площадке будут проводиться праздники для местных жителей и экскурсионные программы для туристов.


Теги: грант, грантовый проект, грантовая поддержка, Бирюзовый дом, Тотемский район, марина кошелева
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме