За свою вековую историю джаз в России прошёл сложный и драматичный путь: его возносили до небес и запрещали на долгие годы как чуждую советской стране музыку, исполнителей арестовывали, а через несколько лет писали о них хвалебные статьи.

Первый полнометражный документальный фильм о столетней истории джаза в России «ДЖАЗ 100» представил вологжанам автор сценария кинокартины, главный редактор издания «Джаз.Ру» Кирилл Мошков на прошедшем в областной столице юбилейном фестивале «Блюз на веранде». На встрече автор рассказал об огромной работе по созданию фильма: 48 съёмочных смен, 71 час отснятого материала, 65 героев, 53 интервью, а также уникальные фрагменты кинохроники, долгое время считавшейся утраченной. Двухчасовая лента больше похожа на киноэнциклопедию джазового искусства.

Фильм «ДЖАЗ 100» разделен на шесть глав, зафиксировавших различные этапы его становления и развития: эпоху первопроходцев, время так называемого разгибания саксофонов и «оттепели», советский период джаза, смену джазовых эпох и джаз новейшей истории. «Гидами» в путешествии по джазовой истории в фильме выступают народный артист России Игорь Бутман, Кирилл Мошков, известные актеры – Виктор Сухоруков, Евгений Миронов, Алексей Гуськов, Виктор Добронравов и Анна Чиповская. Кстати, для неё участие в фильме носит ещё и личный характер – она дочь известного джазмена Бориса Фрумкина.

Режиссер Александр Брынцев в одном из интервью поделился, что документального кинопроекта о российском джазе, тем более такого масштаба, не было никогда: «В фильме использовано более 600 исторических фотографий, 95 аудиотреков – от исторических записей 1920-30-х гг. до новейших работ российских джазменов – и множество видеодокументов из истории отечественного джаза».

При работе над фильмом обнаруживались совершенно уникальные сохранившиеся видео- и аудиоматериалы. Так в архиве в Красногорске нашлись съемки концерта Теа-джаза Утесова 1932 года, а также единственная уцелевшая копия фильма «С Новым годом» (1935), где снят оркестр Александра Цфасмана, и кинолента «Концерт-вальс», ранее считавшиеся утерянными.

Полнометражная версия фильма, которую вологжане посмотрели во время фестиваля «Блюз на веранде», идет 1 час 54 минуты. Телеверсия же в два раза длиннее – она разделена на 4 серии по 52 минуты. Ее можно будет увидеть этой осенью на телеканале «Культура». Посмотреть все 53 интервью можно будет в интернет-пространстве после того, как фильм выйдет в прокат. Параллельно с фильмом была издана книга «Джаз 100. Столетие российской джазовой сцены 1922-2022», также представленная на вологодском фестивале Кириллом Мошковым.

 

Теги: Блюз на веранде
Редакция cultinfo.ru